Домашние задания: Литература

Сочинение на тему почему не были счастливы герои рассказа "О любви" Чехова и "Кавказ" Бунина.

Пожалуйста помогите мне.
В произведении Бунина "Кавказ", у героя и героини тайный роман. Они должны скрываться ото всех, потому что героиня замужем. Она боится своего мужа, который, как ей кажется, что-то

подозревает. Но, несмотря на это, герои счастливы вместе и мечтают

о дерзком побеге вдвоем к морю, на кавказское побережье. И этот побег им удается.

Но в то время, когда влюбленные плачут от счастья, разыгрывается трагедия, в которой они повинны.

Бунин бесстрастными словами описывает, как муж искал жену и, не найдя её нигде застрелился в

номере гостиницы.

Будут ли они счастливы?.. Всё очевидно.

Герои словно "украли" свое счастье:

они вынуждены скрываться, таиться, бежать, чтобы быть вместе.

И даже когда им удалось остаться одним, в их любви было много радостного и много тревожного.

Радость была омрачена неизбежностью возвращения в нелюбимый московский дом. Именно потому, что любовь оказалась "украденной", она не была полной и привела к трагедии.

Что же касается чеховский героев в произведении “О любви”, то, однажды Чехов задумал написать толстенный роман...

Долгие месяцы Антон Павлович писал, потом что-то вычеркивал, сокращал...

В итоге от романа осталась единственная фраза:

“Он и она полюбили друг друга, женились и были несчастливы" .

"О любви",и в душе всплывают красивые надежды,

а строки рассказа ничего подобного не оправдывают, открывая даже болезненные реалии.

О какой любви рассказывает нам сквозь времена Антон Павлович?

"Обыкновенно любовь поэтизируют, украшают ее розами,

соловьями, мы же, русские, украшаем нашу любовь

этими роковыми вопросами, и притом выбираем из

них самые неинтересные "(Буркин).

Мы выбираем любовь или любовь выбирает нас?

А какой Любви достиг Алёхин:

"...О, как мы были с ней несчастны! -я признался ей в

своей любви, и со жгучей болью в сердце я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить.

Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье,

грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе".

И апогеем любви стало расставание.

Ощущение острой боли прощания.

Куда без нее у Чехова ?

Алехин рассказывает о том, что посетило его в жизни (привязанность к женщине) и чему он не дал воли.

Бояться ЛЮБВИ - это по-чеховски.

Оставаться одиноким и любить издалека-это тоже по-чеховски.

Внушая любовь, он мастерски уклонялся от прямого ответа на вспыхнувшее в сердце чувство.

Заслышав только название "О любви" представляется нежная романтичная повесть. А тут пожалуйста...

Он чувствовал, что и она ждет его, но герои скрывали робко свою любовь друг от друга. Алехин страдает, пытаясь понять," для чего это нужно было, чтобы в нашей жизни произошла такая ужасная ошибка",почему Анна Алексеевна не встретилась Алехину раньше.

Нельзя было разрушить семью, принести несчастье ее мужу, детям.

Герой "любил ее нежно, глубоко",но из благородства отказывается от своего счастья.

Героям пришлось разлучиться. Расставание было грустным. Им удалось ненадолго остаться в поезде наедине,

и только теперь они открыли свои чувства.

Анна Алексеевна плакала, а Алехин понял," как ненужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить".

На осознание этой ошибки ушли годы,

нравственные сомнения отняли у них обоих счастье.

Алехин остался одинок. А ведь в итоге против ожиданий понимаешь:

рассказ-то был о любви.

И без "роз, поэтики, соловьёв".

А"Пока Алёхин рассказывал, дождь перестал и выглянуло солнце"

Опять придет осень, заметет снегом всё и опять затоскуется о невозможности счастья вдвоём.
Василий Татауров