Домашние задания: Литература

Приемы комического эффекта в рассказе А. П. Чехова

Напишите пожалуйста, приемы комического эффекта в рассказе А. П. Чехова «Толстый и Тонкий»
Рассказ читала.. но не поняла ( Подскажите пожалуйста
Весь рассказ, начиная с заголовка. построен на противопоставлении, антитезе. Герои с первых строк представлены лаконично ёмкими деталями. через которые понятен их характер и социальный статус. Толстый описан так: "губы его, подернутые маслом лоснились, как спелые вишни", "пахло от него хересом и флердоранжем", а тонкий так: "пахло от него ветчиной и кофейной гущей". Эти детали свидетельствуют, что толстый обеспечен, доволен жизнью, он только что хорошо пообедал с дорогим вином. Обед тонкого не был вовсе изысканным, да и комплекция свидетельствует о том, что жизнь героя суетлива и беспокойна.

У обоих говорящик прозвища - Герострат и Эфиальт. Герострат - это грек из г. Эфес, который, желая прославиться и обессмертить свое имя, в 356 г. д н. э. поджег храм Артемиды Эфесской, выгоревший дотла. Суд приговорил к смерти Герострата и, главное, к забвению. Но древнегреческий историк Фекомп, рассказавший о преступлении Герострата, сохранил для потомков его имя. Таким образом, Герострат добился своего: приобрел бессмертную, хотя и позорную славу - славу Герострата. Иносказательно: слава, равная вечному позору человека, который прославился только путём разрушения того, что создано другими.

Эфиальт - малиец. изменнически указавший обход в ущелье через Каллидром, по которому часть персидского войска попала в тыл спартанцев, вследствие чего они погибли, окруженные с двух сторон неприятелем.

Прозвища рассказали о героях, что у толстого независимый характер, а тонкий с юности был склонен к приспособленчеству, докладывая начальству о шалостях товарищей.
далее
https://myuroc.jimdo.com/ученикам/урок-литературы/билет-18/
Марина Галаева