Домашние задания: Литература

Вопросы по рассказу А. П. Чехова «Шуточка»

1. Сразу ли Наденька согласилась кататься с рассказчиком?
2. Скромной ли была Наденька?
3. Сознался ли герой в том, что шутил над Наденькой?
4. Была ли в жизни героя настоящая любовь?
5. Состоялась ли Наденька как жена, мать?
6. Смогли забыть рассказчик Наденьку?
7. Смогла ли Наденька забыть рассказчика?
Ответы подтверждать текстом​
1. Нет.
"Наденька боится. Всё пространство от ее маленьких калош до конца ледяной горы кажется ей страшной, неизмеримо глубокой пропастью. У нее замирает дух и прерывается дыхание, когда она глядит вниз... Наконец она уступает с опасностью для жизни".
2. Не очень, так как с её стороны было не очень скромным неоднократно предлагать мужчине прокатиться на санках, хотя она жутко боялась.
"- А мне... мне нравится это катанье, - говорит она, краснея. - Не проехаться ли нам еще раз?
Ей "нравится" это катанье, а между тем, садясь в санки, она, как и в те разы, бледна, еле дышит от страха, дрожит".
А на следующий день, она пишет этому человеку записку, приглашая его на каток, что тоже не очень- то скромно с её стороны.
"Если пойдете сегодня на каток, то заходите за мной. Н."
3. Нет.
"...загадка остается загадкой!"
4. В жизни рассказчика, может и была настоящая любовь, но не к Наденьке.
"...а я собираюсь в Петербург - надолго, должно быть, навсегда". (Рассказчик).
5. Да.
"Наденька уже замужем; ее выдали, или она сама вышла - это всё равно, за секретаря дворянской опеки, и теперь у нее уже трое детей".
6. Рассказчик помнил о Наде и о том, как на катке пошутил над ней:
"А мне теперь, когда я стал старше, уже непонятно, зачем я говорил те слова, для чего шутил..."
7. Наденька не смогла забыть рассказчика:
"То, как мы вместе когда-то ходили на каток и как ветер доносил до нее слова "Я вас люблю, Наденька", не забыто; для нее теперь это самое счастливое, самое трогательное и прекрасное воспоминание в жизни..."
Руслан Морозов
Лучший ответ
1.да
2.нет
3.да
4.нет
5.хз
6.да
7.хз