Домашние задания: Литература
Раскройте проблему "футлярности" в рассказах А. П. Чехова "крыжовник", "О любви"
характеристика внутреннего мира персонажей, роль деталей в выявлении душевного состояния героев, опираясь на тексты произведений
Крыжовник», «О любви», в центре которых — мир скучных людей. В этих рассказах Чехов вполне раскрыл то, что хотел показать читателям, – ужасную безнадёжность, которой была пронизана окружавшая его действительность, обозначив её одним точным словом – "футлярность".
Герой рассказа «Крыжовник» ограничивает круг своих жизненных интересов имением, которое он приобрел после многих лет чиновничьей работы, что составило его жизненную программу. Высшим наслаждением для него стало выращивание крыжовника. В результате — герой превращается в обрюзгшего толстяка с толстой кухаркой и толстой собакой, развлечение которого по вечерам — поедание мелкого и кислого, но своего крыжовника. Собрав первую тарелку крыжовника, кислого и невкусного, Николай Иваныч уже не может оценить его адекватно: он весь в своем «футляре» и глупо радуется тому, чему отдал всего себя. Так и не обретя в жизни подлинного смысла, Николай Иваныч умирает.
В рассказе "О любви" весь во власти сдерживающих соображений образованный помещик Алехин, не может дать волю своим чувствам, в результате чего гибнет его любовь. Это – ещё один пример «футлярности», когда человек загоняет себя в рамки, ставя некие правила выше собственного счастья.
Футляр – это проблема личности, актуальная не только во времена Чехова, но и спустя многие годы
А прочитать эти произведения вы не пробовали? ((
Очень жаль ( Если бы прочитали, я смогла бы вам помочь и натолкнуть на ПРАВИЛЬНЫЕ мысли и выводы. А так - нет, увы. Я уже выучилась. Теперь ваша очередь
Ludmila Raudanen
привет лёлька, очень мудрая мысль
прочитай.. это самая простая идея
О, я бы с рааадостью, красавица, но для начала мне потребуются радскорпионьи хвосты. Ну, что ж делать...