По роману И. А. Гончаров.
Пожалуйста?
Домашние задания: Литература
Сочинение: Ценности и правила обломовки. Воситание Илюши. (Кратко).
Система ценностных ориентаций И.И. Обломова складывалась не стихийно.
Очевидно, что система ценностей начинает формироваться в детском возрасте и внушается ближайшим социальным окружением [1, с. 284-287]. В процессе формирования личности ценностные ориентации модифицируются, но определённая их часть может так и остаться неизменной.
И.И. Обломов воспитывался в среде, тяготеющей к патриархальному укладу жизни,
и не избежал влияния традиции: Ум и сердце ребенка исполнились всех картин, сцен и нравов этого быта прежде, нежели он увидел первую книгу. А кто знает, как рано начинается развитие умственного зерна в детском мозгу? (Здесь и далее цитаты из текста романа приводятся по изданию: [4, c. 144]). Потому Обломовым решающее значение придается единообразию поведения, соблюдению некоторых общих норм и ритуалов. Об этом свидетельствует например, его страх перед встречами с Ольгой – обычай и традиционные воззрения считают любые добрачные отношения неприемлемыми. Ср.: «Я соблазнитель, волокита!... Ах, боже мой, куда я зашел! Вот где пропасть! И Ольга не летает высоко над ней, она на дне ее... за что,
за что...» [c. 334] Вся любовь его была преступление, пятно на совести (334). Вообще, И.И. Обломов стремился избегать любых чувственных удовольствий, и смущался от простых намёков на эту сторону жизни. Ср.: – Кстати о хозяйке, – перебил его Штольц, – я хотел тебя спросить, Илья, в каких ты отношениях к ней…
Обломов вдруг покраснел [c. 542].
Отношение И.И. Обломова к труду также характерно для человека, принадлежащего
обществу, основанному на традиции. Ср.: Они [обломовцы] сносили труд как наказание, наложенное еще на праотцев наших, но любить не могли, и где был случай, всегда от него избавлялись, находя это возможным и должным [c. 146]; Жизнь в его глазах разделялась на две половины: одна состояла из труда и скуки – это у него были синонимы [c. 64]. Становление системы ценностей личности тесно связано с интеллектуальным развитием. Л.С. Выготский отмечает, что «умственное развитие является благоприятным условием для морального воспитания» [3, с. 256]. И.И. Обломов не избежал развития: свою юность он провёл в Москве, где окончил университет. Тогда он был открыт для новых стремлений. В юношеских мечтах он делает шаг к созданию из себя человека нового типа.
Ср.: …служить, пока станет сил, потому что России нужны руки и головы для
разработывания неистощимых источников… работать, чтоб слаще отдыхать, а отдыхать – значит жить другой, артистической, изящной стороной жизни, жизни художников, поэтов [c. 217]. Он воображал себе жизнь, в которой свою деятельность рассматривал с точки зрения общественных интересов. В его системе ценностей появилась деятельность во имя прогресса всего общества. О такой деятельности говорили и Бельтов, и Рудин и др. Герцен, Огарёв, Бакунин свою жизнь построили в соответствии с этими идеалами.
Юность – период романтизма, полный поэзии и любви, – стала для Обломова
временем нравственного развития. Ср.: Зато поэты задели его за живое: он стал юношей, как все. И для него настал счастливый, никому не изменяющий, всем улыбающийся момент жизни, расцветания сил, надежд на бытие, желания блага, доблести, деятельности, эпоха сильного биения сердца, пульса, трепета, восторженных речей и сладких слёз. Ум и сердце его просветлели: он
стряхнул дремоту, душа запросила деятельности [c. 72-73].
Обломов вдруг покраснел [c. 542].
Деревня Обломовка стояла на берегу маленькой речушки под названием Волга. В ней жили одни старики и дети, потому как для взрослых там не было работы. Старики целый день сидели на лавочках и смолили свои поганые "козьи ножки". Половина фамилий в деревне была Обломовы, даже у собак и поросёнков.Вот и бегали они по деревне взад-вперёд, как угорелые и орали на разные голоса. Жил в ней и служил также городовой по кличке Колдоба. Он смотрел за порядком и нюхал табак, после чего громко сморкался и матькался. Все пацаны дразнили его и надсмехались над ним, бросая в него дохлых крыс и кислую капусту. Тот рычал на них, но догнать не мог, потому как был очень толстым. Так проходили дни и годы, ничего не меняя в облике деревни.
Мама у Ильи была старенькая, поэтому плохо видела и когда пацанчег этот безобразил, то она не могла понять: кто ето там так шумит, как паровоз. И бежала на вокзал встречать своего мужа, который работал дворником в Москве за 2 копейки в день, а спал дома во Владимире. Прибегала туда, а паравоза-то нет, вот оказия! И тогда она лупила Илюшку как "сидорову козу", что у того искры сыпались из зенок прямо на пол и коту на рыло.. И тогда молодой Илья решил сбежать из дома в Киев, где на базаре продавали сало. Он его шибко хотел, потому как всегда был голодным.А денег то нет и он остался дома довоспитываться, может чё и выйдет. Но ничё не вышло и его мать стала драть ремнём. Вот так и вырос этот мальчег в большого дядю и стал Обломовым. Робить он не хотел, да и не умел, только водку пил, да в канаве валялся. В ихнем городишке стояла церковь, около которой собирались все пьянчуги и клянчили на опохмелку, вот и Илья стал туда ходить. А больше нигде не подавали, только там можно было наскрести копеек 5, чтобы купить целое ведро водяры и поить своих товарищей на берегу Клязьмы, в которой купались лошади и свиньи. Вот так бытие определило сознание Ильи, телевизоров тогда не было, чтобы смотреть "Дом-2", а где больше ума наберёшься? В школе его стали изучать и родилось такое изречение, называемое Обломовщиной. Типа, недовоспитали. Сейчас, впрочем, тоже, кого не довоспитали, те тоже смотрят "Дом-2" в надежде поправить свои мозги, но это у них плохо получается. Мозги совсем набекрень съезжают и напрочь.