Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста с литературой, буду вам очень благодарна!

выписать портреты Пугачёва из глав: "Вожатый", "Приступ", "Незваный гость", "Мятежная слобода".
Nurgazi Kalendarov
Глава II. Вожатый
увидел черную бороду и два сверкающие глаза.
Наружность его показалась мне замечательна: он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары.

ГЛАВА VII
ПРИСТУП
Между ими на белом коне ехал человек в красном кафтане, с обнаженной саблею в руке: это был сам Пугачев.
Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нем был красный казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. Лицо его показалось мне знакомо.Пугачев грозно взглянул на старика и сказал ему: «Как ты смел противиться мне, своему государю?»Пугачев мрачно нахмурился и махнул белым платком.
Пугачев протянул мне жилистую свою руку. «Целуй руку, целуй руку!» — говорили около меня.
Пугачев встал с кресел и сошел с крыльца в сопровождении своих старшин. Ему подвели белого коня, украшенного богатой сбруей. Два казака взяли его под руки и посадили на седло.
Унять старую ведьму!» — сказал Пугачев. Тут молодой казак ударил ее саблею по голове, и она упала мертвая на ступени крыльца. Пугачев уехал; народ бросился за ним.

ГЛАВА VIII
НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ
В самом деле сходство Пугачева с моим вожатым было разительно. Я удостоверился, что Пугачев и он были одно и то же лицо, и понял тогда причину пощады, мне оказанной.
Необыкновенная картина мне представилась: за столом, накрытым скатертью и установленным штофами и стаканами, Пугачев и человек десять казацких старшин сидели, в шапках и цветных рубашках, разгоряченные вином, с красными рожами и блистающими глазами.
Пугачев на первом месте сидел, облокотясь на стол и подпирая черную бороду своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого
Пугачев смотрел на меня пристально, изредка прищуривая левый глаз с удивительным выражением плутовства и насмешливости. Наконец он засмеялся, и с такою непритворной веселостию, что и я, глядя на него, стал смеяться, сам не зная чему.
Пугачев мрачно ждал моего ответа
ГЛАВА XI
МЯТЕЖНАЯ СЛОБОДА
Пугачев сидел под образами, в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбочась.
Пугачев узнал меня с первого взгляду. Поддельная важность его вдруг исчезла.
Глаза у Пугачева засверкали
В сенях встретил я Пугачева: он был одет по-дорожному, в шубе и в киргизской шапке.
. Пугачев весело со мною поздоровался и велел мне садиться с ним в кибитку.
Юлия Воробьева