Домашние задания: Литература

Принцыпы жизни фауского общества

Фамусовское общество - убежденные сторонники самодержавно-крепостнического строя. Им дорого прошлое, век Екатерины II, когда была особенно сильна власть дворян-помещиков. Люди в этом обществе ценятся по происхождению и богатству, а не по личным качествам. Дворяне фамусовского круга не видят в крестьянах людей. Цель жизни для Фамусова и его гостей - карьера, почести, богатство.
Консервативное общество Фамусовых боится всего нового, прогрессивного, что может угрожать его господствующему положению. Воспитание, которое получают представители фамусовского общества, делает их чуждыми своему народу. Законы фамусовского общества: бессловесность, карьеризм, низкопоклонство, угодливость начальству. Так жить легче, быстрее дойдешь "до степеней известных". Протекция, кумовство, подхалимство, лицемерие - обычные явления в мире Фамусовых.
Илья Малаш
Лучший ответ
Грибоедов показывает, что это общество порочно и обречено на вымирание. Его основы, законы и принципы построены на лжи, лицемерии, невежестве, власти денег. В них нет ничего от благородных побуждений, свежего чувства, искренности.Из порока чинопочитания вытекает другой «грех» фамусовского общества – циничный карьеризм.
В фамусовском обществе процветает «кумовство». В фамусовском обществе верховодят женщины. Мужчины же превращаются в «мальчиков-мужей», находящихся под каблуком у своих жен.
http://www.litra.ru/composition/download/coid/00655581214213219712/

https://kickscontest.ru/sochineniya/sochinenie-na-temu-zhiznennye-idealy-famusovskogo-obshchestva.html
Роман Дадзит
"фауского общества" - это как?
Жизненные ценности фамусовского общества – полная противоположность. Дворяне, проживающие свой век, заботятся исключительно о собственных благах, комфорте. Они боятся любых изменений, прогрессивных взглядов. В приоритете – богатый дом, привычные устои, веселое времяпровождение.
Жизненные идеалы фамусовского общества основываются на консерватизме, необразованности. Люди всячески стараются сохранить свой жизненный уклад, опасаясь любых перемен.
Ольга Белякова