Тема сочинения: "Почему ничтожного Хлестакова приняли за важное лицо?"
Я конечно читал ревизор, и могу ответить на этот вопрос, но это нужно растянуть на целое сочинение, будьте любезны, помогите пожалуйста, заранее спасибо
Домашние задания: Литература
Помогите с сочинением по Ревизору, Прошу вас!!!
Основой сюжета комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» является то, что чиновники принимают Хлестакова за важное лицо. Почему же так происходит?
Новость о том, что в уездный город должен прибыть ревизор, все чиновники воспринимают с волнением и страхом, поскольку они понимают, что за ними множество «грешков», за которые они могут быть отстранены от должности и посажены в тюрьму. Волнение и страх заглушают разум чиновников. Они ждут приезда ревизора, поэтому они способны увидеть ревизора в каждом незнакомом человеке. Чиновники могли усмотреть ревизора в любом человеке, который хотя бы минимально был похож на ревизора.
Уже узнавшие о приезде ревизора Добчинский и Бобчинский, замечая незнакомого им человека, пытаются отыскать в нем признаки ревизора. Помещики аргументируют то, что Хлестаков – ревизор, тем, что он не уезжает из города, не платит деньги за гостиничную еду, очень наблюдателен.
Вера помещиков в то, что Хлестаков – ревизор, передается и чиновникам. У чиновников совершенно нет времени на то, чтобы доказывать предположения Добчинского и Бобчинского, чтобы искать других людей, которые могут оказаться ревизором. У чиновников есть время только на то, чтобы попытаться угодить ему с помощью хорошего приема, хороших кушаний и взяток. Поверив в то, что Хлестаков – ревизор, они принялись за конкретные дела.
https://www.sochinyashka.ru/russkaya_literatura/pochemu-hlestakova-prinimayut-za-vajnoe-litso.html
Serg -@
Ух ема... Спасибо за то, что нашёл это офигенное сочинение для неудачливого пользователя интернета, нет, реал спс
Что за дурацкий вопрос?
Хлестаков не был негром, как в том анекдоте.. Обычный русский барчук. Мог бы и ревизором быть. А ревизора как раз ЖДАЛИ.
Страх чиновников за свои тёплые места, застаыил их фантазию разыграться по полной и домыслить то ,чего нет насамом деле. Как тогда, так и сейчас за внешной благовидность прячется рыльцо в пушку... Рыльце стандартного российского чиновника - казнокрада. При оце народав таких стрелялм пачками
Николай Иванович
Вопрос дурацкий. Одни словечки чего стоят: "ничтожный Хлестаков", "важное лицо". Бред сивой кобылы. Можно подумать, что один из них негр с плантаций, а другой - белый господин... И что жители городка прекрасно разбирались в расовых соотношениях должностных лиц :)))
Безо всяких психологий и тайных комплексов, приезжий, застрявший в гостинице без видимых причин, больше всех годился на роль ревизора, которого ЖДАЛИ.