Домашние задания: Литература

ПОМОГИТЕ С СОЧИНЕНИЕМ ПРОШУ!!!

Тема: "Книга, оставившая неизгладимый след в моей душе"
Вступление: люди читают по разным причинам...(пример).
Но покопавшись в памяти, можно найти книгу, которая запомнилась( указать автора книги. Чем и почему запомнилась)
Основная часть(2 абзаца) : 2 аргумента почему запомнилась книга с доказательством цитатами из текста.
В выводе можно вставить пословицу или чью-то цитату.
Olga S.
Здравствуйте! Сочинил сочинение по вашему плану. Надеюсь, что я вам помог.
Вступление: Действительно, люди читают из разных причин - отдыха, обучения, поиска истинных ценностей и т.д. Однако, есть книги, которые оставляют неизгладимый след в наших душах. Я хотел бы рассказать о книге "Преступление и Наказание" Федора Достоевского, которая запомнилась мне уже многие годы назад.

Основная часть: Первый аргумент, почему эта книга оставила на меня такой глубокий след, это ее тема - борьба человека с собственной совестью. Эта тема актуальна для каждого из нас, и книга показывает на примере главного героя, Раскольникова, что жертвы имеют свойство не проходить бесследно. Например, когда Раскольников говорит: "Я тогда осознал, что я убил не только мою жертву, но и самого себя", мы видим, как он осознает весь ужас своих действий.

Второй аргумент, который сделал эту книгу запоминающейся для меня, это язык и стиль письма Достоевского. Он создает страшную атмосферу и показывает глубину раскаяния героев. Как уже было сказано, Раскольников мучит свою совесть, и эта мучительность передается читателю через слова автора. Например, когда Раскольников с негодованием говорит "Что ж это за жизнь! Вот это настоящее адское раскаяние", мы чувствуем, что мы находимся в его коже.

Вывод: Как говорится, "Книга - лучший друг человека". Книги могут остаться с нами на всю жизнь и вызвать у нас самые сильные эмоции. Для меня, книга "Преступление и Наказание" оставила неизгладимый след в моей душе, благодаря своей теме и стилю письма".
Fazik Jabborov
Лучший ответ
Olga S. спасибо!!!
Илья Муромец
Мне очень запомнился Илья Муромец. Вот как только я его прочитал, так сразу и запомнился. Никогда ещё ничего так не запоминалось мне, как Илья Муромец. Я ещё недавно прочитал одну книжку, так она мне вообще не запомнилась, а эта...ууууу...как запомнилась, прямо так здорово запомнилась, что спасу нет. Всю жизнь буду помнить, все 3 года, потом только может забуду. И поступки у него были прямо такие, что хоть падай. Дочь у него была приёмная, сам то он не мог родить, а добро после смерти надо было кому-то передать, не оставлять же этим двум придуркам-Олегу Поповичу и Микуле Селяниновичу. Опять же дочка была уж сильно страшная, её только Змей Горыныч любил и каждую неделю таскал ей мешок докторской колбасы. Где он её брал, только Соловей-разбойник знает. Знал. Его уже убил Дубровский, когда Соловей до смерти напугал того своим свистом.Илья любил добро, а зло не любил. До того он добро любил, что вот если увидит, где добро есть, он мимо не проедет, обязательно завернёт на минутку. Характер у него был не злобливый, скорее юморной. Он же был богатырь, поднимал телегу одной рукой. И когда он сказал, что поднимет и лошадь свою, та сказала: "Не смеши мои копыта". Но он всё-равно её поднял и та замолкла. У него было ещё 2 друга: Алёша Попович и Змей Тугарин. Как-то они едут-едут, а на пути камень и там написано: "Налево пойдёшь-башку потеряешь. Направо пойдёшь-коня потеряешь. А прямо пойдёшь-лягушку Царевну найдёшь". Пошли они прямо, шли-шли, всё, не знают, куда идти дальше. Тогда они натянули свои луки и выстрелили в небо. У Ильи Муромца стрела то и попала прямо в лягушку. Всё, пришлось жениться, а куда денешься? Вот и приехал он домой с молодой женой, а хата старая у него была, крыша течёт, окон нет. Вот и говорит тогда жена, иди мол, к синему морю, закинь невод, хоть рыбы принеси на уху. Чё-то, вроде, не то уже..
Emin Abbasov
Люди читают по разным причинам.Например, кто-то может читать для удовольствия и развлечения, чтобы уйти от повседневных забот и проблем. Другой человек может читать для обучения новым навыкам и получения информации. Третий может читать для личностного роста и развития, чтобы стать лучшим человеком. Каждый из нас имеет свои уникальные мотивы и интересы, поэтому мы выбираем те книги, которые соответствуют нашим потребностям и желаниям.
Но покопавшись в памяти, можно найти книгу, которая запомнилась, для меня это книга А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Начнём с того, что оно включило в себя такие темы как: любовь и разочарование, крестьян и дворян, легкомысленных и серьёзных персонажей. Это действительно уникальный роман, ведь он стал первым написанным в стихотворной форме. Александр Сергеевич точно передал атмосферу той эпохи, быт русского дворянства, обряды и приметы общества.
Так за что же я полюбила данное произведение? Мы можем восхититься прелестью эпохи двадцатого века в Петербурге, его дворянскими усадьбами, природой. Автор описывает жизнь города с восхищением, уделяя внимание каждой составляющей столицы, точно и живописно подбирая нужные слова. П Другой главной причиной, почему мне понравился роман, — герои. Главное лицо в произведении, — Евгений Онегин, является моим любимым персонажем. Он красивый, современный и модный человек того времени. Его образ весьма противоречив. С одной стороны, он эгоист и лицемер«Ничто не трогало его, Не замечал он ничего» , с другой, — в ситуации с признанием Татьяны нам открывается его благородство. Онегин очень образованный человек, всегда может привлечь внимание, выделиться хорошим этикетом и превосходством в французском языке.
Другим, не менее понравившимся мне персонажем, является Татьяна. Она, по моему мнению, является олицетворением идеала пушкинской девушки. Это спокойная, немногословная, мечтательная и искренняя девушка. Она привлекает меня своим простодушием, открытостью, умением сопереживать. Женщина хоть и не была красива внешне: «Ни красотой сестры своей, Ни свежестью её румяной Не привлекла б она очей…», но была очень красива внутренне.

Роман остается актуальным даже в наше время, и это неудивительно. С течением времени меняется все, но не люди. Точно так же общество будет навязывать свое мнение (просто в разные периоды истории поднимались соответствующие времени темы), и человек по молодости будет совершать ошибки, о которых впоследствии будет жалеть. А «Евгений Онегин» - то произведение, которое показывает жизнь двадцатых годов, русского человека того времени, и именно поэтому роман так любил Пушкин, так обсуждают критики, а Белинский называет его «энциклопедией русской жизни».
Свтлана Кравцв