Домашние задания: Литература
"Ревизор". Дать письменный развёрнутый ответ на вопрос:
"Что означало прибытие ревизора для чиновников?Просыпается ли в каждом из них совесть?"
Известие о прибытии нового ревизора – настоящего – означало для каждого из чиновников конец карьеры, а может быть, и тюрьму. Все и так были ошарашены своей раскрывшейся ошибкой, а тут еще настоящий ревизор. Городничий говорит: «Убит, совсем убит!» Это, наверное, было чувством всех.
Я думаю, что это настоящий ревизор: едва ли у таких людей, как, например, Земляника, может быть совесть. Мне кажется, это уж тогда не совесть, а страх наказания, потому что если бы у чиновников была совесть, они бы так себя не вели. Тот же Земляника обворовывал больных людей, нанял врача, который ни слова не понимает по-русски: неудивительно, что все пациенты «как мухи выздоравливают». Что-то типа человеческих чувств проглядывает в Городничем, он даже говорит слова, которые хотел бы сказать сам Гоголь: «Чему смеетесь? Над собой смеетесь!» Эти слова он говорит не столько чиновникам, сколько нам всем. Потому что ревизор – это совесть не чиновников, а наша.
https://thestrip.ru/materials/pochemu-pomeshchiki-bobchinskii-voprosy-po-gogolyu-revizor-pochemu-pomeshchiki/
Белый Медведь
удалите ответ пожалуйста.
Белый Медведь
Я дал более правильный.
Неужели вы всерьёз думаете, что кто-то в здравом уме начнёт вам тут давать письменный развёрнутый ответ?
Белый Медведь
Я дал.
>Просыпается ли в каждом из них совесть?
Разумеется. Главное для чиновника - это совесть. То есть делать всё по совести, и максимально всё от себя зависящее. Так было заведено на Руси испокон веков, корни нашего добросовестного отношения(тогда ещё у бояр) заметны ещё в 12 веке.
Поэтому, когда прибыл ревизор, первостепенной задачей чиновников было не ударить грязь в лицом. Ведь потеря самоуважения, как для того чиновника, так и для сегодняшнего депутата - страшнее всего. Поэтому, они хотели его как можно быстрее встретить, чтобы он, возможно, не только оценил рвение, но и возможно выразил конструктивную критику.
Рассказ заканчивается хорошо. Ревизор пребывает, не находит серьёзных нарушений и уезжает. Все счастливы.