Домашние задания: Литература

Что чацкий — жертва понятно,но почему победитель? развернутый ответ на вопрос, пожалуйста!!

ацкого роль — роль страдательная: оно иначе и быть не может. Такова роль всех Чацких, хотя она в то же время и всегда

победительная.
Но они не знают о своей победе, они сеют только, а пожинают другие — и в этом их главное страдание, то есть в безнадежности успеха.

Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей в свою очередь смертельный удар качеством силы свежей.
Он вечный обличитель лжи, запрятавшейся в пословицу: «один в поле не воин». Нет, воин, если он Чацкий,

и притом победитель, но передовой воин, застрельщик и — всегда жертва.
Чацкий неизбежен при каждой смене одного века другим. Положение Чацких на общественной лестнице разнообразно, но роль и участь все одна, от крупных государственных и политических личностей, управляющих судьбами масс, до скромной доли в тесном кругу.
Всеми ими управляет одно: раздражение при различных мотивах. У кого, как у грибоедовского Чацкого, любовь, у других самолюбие или славолюбие — но всем им достается в удел свой «мильон терзаний», и никакая высота положения не спасает от него. Очень немногим, просветленным Чацким, дается утешительное сознание, что они недаром бились — хотя и бескорыстно, не для себя и не за себя, а для будущего, и за всех, и успели.
Кроме крупных и видных личностей, при резких переходах из одного века в другой — Чацкие живут и не переводятся в обществе, повторяясь на каждом шагу, в каждом доме, где под одной кровлей уживается старое с молодым, где два века сходятся лицом к лицу в тесноте семейств, — все длится борьба свежего с отжившим, больного с здоровым, и все бьются в поединках, как Горации и Куриации, — миниатюрные Фамусовы и Чацкие.
Радик Валеев
Лучший ответ
Никакой он не победитель. Это но сам себя назначил победителем в "битве", которую он сам и объявил. Никто не заметил, кроме него, что была какая-то битва.
Да и про "жертву" критики сильно загнули. Чацкий продукт, а не жертва. Он настроен непродуктивно и безоглядно критиковать, кричать. Если он жертва, то тех, кто внушил ему пренебрежение к обществу.
Обществу победителей в отечественной войне 1812г, между прочим. Например, Скалозуб (зубоскал, шутник) постоянно шутит, что воспринимается (через Чацкого) на полном серьёзе....
Виталий Волков