Третья встреча Порфирия Петровича с Раскольниковым (ч. 6, гл. 2)
1. Определите тему разговора, ключевые цитаты.
2. Как ведет себя Порфирий Петрович? Изменилась ли его манера поведения? Докажите.
3. Что чувствует Раскольников? Каково его психологическое состояние? Приведите примеры из текста.
Домашние задания: Литература
Вопросы по литературе. Преступление и наказание. Третья встреча
Во время последнего свидания игра заканчивается, Порфирий Петрович откровенно рассказывает Раскольникову о своем расследовании убийства, дает подробный анализ его поведения, указывает на откровенные ошибки и промахи, объясняет и мотивы совершения преступления и «совершенно убежденным голосом» завершает: «Как кто убил?..<…> да вы убили, Родион Романыч!» В сцене последнего свидания обнаруживаются и положительные человеческие качества Порфирия: сочувствие преступнику, желание помочь. Он искренне советует Раскольникову самому «учинить явку с повинной», ибо это облегчит его участь. Он подбадривает Раскольникова, убеждая его, что он «все-таки не безнадежный подлец. Совсем не такой подлец!», что «вам Бог жизнь приготовил», советует ему: «Станьте солнцем, вас все и увидят. Солнцу прежде всего надо быть солнцем».
https://www.literaturus.ru/2020/07/vstrechi-raskolnikova-s-porfiriem-petrovichem.html
2- Изменилась и манера поведения. Порфирий словно просветляется, не "кудахтает", не бегает в возбуждении от нетерпения, а сидит. Слова его, обращенные к Раскольникову, проникнуты духом доброжелательности.
https://www.ukrlib.com.ua/sochin-rus/printout.php?bookid=213&id=7
3-Реплики следователя Раскольников мысленно сопровождает комментариями: «Об чём он говорит, - терялся он про себя, - неужели же в самом деле за виновного меня принимает?». Студент напряжен, его нервы натянуты, он боится, как бы не произнести лишних слов.Но в дальнейшем, в словах и действиях Порфирия Петровича становится ярче видна его доброжелательность, когда он говорит Раскольникову, «что нам по откровенности теперь действовать лучше», и вместе с этим опускает глаза, «как бы не желая более смущать своим взглядом свою прежнюю жертву и как бы пренебрегая своими прежними приемами и уловками». Он показывает свою человечность, говорит, что он «чувствующий и сочувствующий, пожалуй, кой-что и знающий», советует Раскольникову выбрать путь «очищения». Раскольников стал еще более раздражительным и неспокойным: «Да вы-то кто такой, - вскричал он, - вы-то что за пророк?». Он понимает, что ему уже не избежать приговора, но всё же стоит на своем: «…я вам ни в чём не сознался».
http://soch10.narod.ru/Dostoevskii_pin_a.html
лучше прочитай весь рассказ Лрллл
Настя Коваленко
Я бы не спрашивал, если бы мог прочитать:_(