Домашние задания: Литература

Какие СТРОКИ из стихотворения "Три пальмы" подтверждают что стихотворение это баллада.?

Пожалуйста помогите.)
признаки баллады в этом стихотворении:

наличие сюжета (есть кульминация, завязка и развязка);

рассказ на легендарную тему;

фантастическое в балладе: ропот пальм на Бога, их мысли, разговор;

реальное в балладе: гибель трёх пальм и дикое пустое место, бывшее раньше цветущим оазисом.

Особенности баллады как жанра:

эмоции автора и чувства героев»

сочетание реального с фантастическим;

романтический (необычный) пейзаж;

мотив тайны;

сюжет может заменяться диалогом;

лаконичность;

сочетание лирического и эпического начал.

На то ль мы родились, чтоб здесь увядать?

Без пользы в пустыне росли и цвели мы,

Колеблемы вихрем и зноем палимы,

Ничей благосклонный не радуя взор?..

Не прав твой, о небо, святой приговор!

Бог услышал их и послал к ним караван. Пальмы махали людям своими изумрудными листьями и радовались.

Приветствуют пальмы нежданных гостей,

И щедро их поит студёный ручей.

Люди же из ручья утолили жажду, отдохнули в тени пальм, а потом срубили деревья.

По корням упругим топор застучал,

И пали без жизни питомцы столетий!

Пальмы срубили, и оазис исчез. Так люди ради минутных желаний или выгоды не думают о последствиях.

По сюжету «гордые пальмы» были наказаны за то, что посмели «на Бога роптать».

Тем самым Михаил Лермонтов хотел показать, что не стоит просить у Бога изменить свою судьбу – нужно следовать своему предназначению.
Araik Afrikan