Домашние задания: Литература
Выполнить анализ стихотворения "Неохотно и несмело" Ф.И. Тютчева

•Ф. И. Тютчев автор стихотворееия "Неохотно и несмело".
•Тема- природа перед грозой.
•Основная мысль заключается в том, чтобы продемонстрировать нам красоту грозы, а также красоту окружающего мира во время грозы. Гроза – короткий миг волшебства, превращающий равнодушного человека в сочувствующего, злого – в доброго. Громовые раскаты учат нас понимать и любить величие окружающей природы.
•В данном стих-ии автор рисует картину перед грозой. Природа будто вздыхает, будто напоминает о своем всемогуществе, о своей безмерной силе. Она замерла в ожидании грозы. Постепенно появляются порывы ветра, темнеет небосвод, вспыхивают молнии. Вскоре гроза смолкает, и на небе вновь появляется солнечный диск.
•Настроение нарядное. Чувства возвышенные и красочные.
•Основным образом является предгрозовая природа.
Образ молнии- символизирует свободу, обновление, перерождение.
Образ земли и неба символизирует неразрывную связь между вселенной и человеком
Образ стихии- поэт красочно описывает присутствующие при этом громовые раскаты, а также порыв ветра, поднимающего пыль. В какой-то момент стихия смолкает, заканчивается гроза и вновь появляется солнце.
Образ лирического героя – за всем, что происходит в природе, наблюдает лирический герой. Герой является символом мирного созерцания.
•Средства выразительности-
Главную роль играют олицетворения – "солнце смотрит на поля", "принахмурилась земля", "раскаты громовые всё сердитей и смелей", метафоры: "в сиянье потонула вся смятённая земля", "Пламень окаймил её края". Они позволяют очеловечить образы солнца, земли, грома. Эпитеты наполняют пейзаж звуками, цветом, эмоциями: "ветер тёплый", "дальный гром", "зеленеющие нивы", "синяя молния", "смятённая земля".
•Стихотворение научило меня любить грозу и видеть красоту окружающей природы, в любом ее проявлении.
•Тема- природа перед грозой.
•Средства выразительности-