План:
1. Вступление (автор, название, кому посвящено)
2. Тема, идея.
3. Заключение (мнение, вывод).
Домашние задания: Литература
Анализ стихотворения Александра Пушкина "Кёрн" по плану.
1.Это одно из самых трогательных стихотворений А. С. Пушкина, посвящённое Анне Петровне Керн, замужней женщине, которая пленила сердце поэта своей глубокой и сдержанной красотой, когда они едва познакомились с ней на одном светском приеме в 1819 году.
Вторая встреча поэта с Керн случилась в 1825 году, именно эта встреча послужила толчком к написанию произведения «Я помню чудное мгновенье». Тогда поэт находился в ссылке в селе Михайловское, а Анна приехала в соседнее имение Тригорское. Они весело и беззаботно проводили время. Позже Анну Керн и Пушкина связывали больше дружеские отношения. Но те мгновенья счастья и восторга навсегда запечатлелись в строках пушкинского произведения.
2.Главной темой в стихотворении является любовь.
Любовь помогает герою жить и выживать в суровые для него дни. Волнение сердца пробуждает в поэте вдохновение. Он может творить, когда в его душе расцветают всепоглощающие эмоции.
Авторская идея-
Только в любви автор видит смысл, только она, по его мнению, может избавить от отчаяния, боли и заставить человека вновь почувствовать себя живым. Любовь воскрешает к жизни.
Только открывшись любви, её страстям, можно по-настоящему прочувствовать эту жизнь.
3Вывод:
Благодаря любви мы находим смысл в жизни, учимся ценить каждую прожитую минуту. Любить необходимо всегда, пусть даже это будет Ведь пока мы любим – мы живем!
Авторская идея-
3Вывод:
Что такое "кёрн"?
Доспаев Серик
начинается так: я помню чудное мгновение.
Тут все сказано!
К Керн*
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
К Керн*
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.