1 Что такое колядки?
А) деньги; В) пироги;
Б) песни; Г) серьги.
2 Выберите героя, не угодившего в мешок в избе матери Вакулы:
А) чёрт; В) кузнец; Д) дьяк.
Б) голова; Г) Чуб;
3 Что просила достать Оксана Вакулу, чтобы она согласилась выйти за него замуж?
А) валенки, как у Солохи; В) сапоги, как у казака Чуба;
Б) черевички, как у царицы; Г) платье, как царицы.
4 Какой подарок готовил кузнец Оксане?
А) сундук с железной оковкой и росписью;
Б) зеркалье в золотой оправе;
В) шкатулку для драгоценностей;
Г) бусы.
5 Как называется деревня, в которой происходят события повести?
А) Дикая; В) Диканька;
Б) Диковинка; Г) Дикулька.
6 В какой город отправился Вакула верхом на чёрте за подарком для Оксаны?
А) в Москву; В) в Петербург;
Б) в Петроград; Г) в Донецк.
7 На прием к царице Вакула попал, присоединившись к многочисленной делегации. Кто были
эти люди?
А) японские послы; В) донецкие шахтёры;
Б) запорожские казаки; Г) китайские ниндзя.
8 Кто из героев любил разрисовывать церкви?
А) Оксана; В) Солоха;
Б) Пацюк; Г) Вакула.
9 На какое блюдо пригласил дьяк гостей в ночь перед Рождеством?
А) на вареники; В) на кутью;
Б) на борщ; Г) на чебуреки.
10 Выберите, какие два известных исторических лица появляются перед нами во дворце:
А) императрица Екатерина Вторая; В) князь Потёмкин;
Б) император Наполеон; Г) граф Орлов.
2 уровень (5 вопросов по 1 баллу)
Ответьте кратко на вопрос
1 Что ведьма собирала в рукав в ночь перед Рождеством?
2 Кто и зачем украл месяц?
Домашние задания: Литература
ТЕСТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ
Посмотри на Ютубе пересказ
1- Колядовать – значит петь под окнами домов песни накануне Рождества. Эти песни и называют колядками. В них поют про Рождество. Хозяину, хозяйке, их детям желают здоровья. Тому, кто колядует, дают хлеб, колбасу, конфеты или деньги
2-кузнец
3-Оксана обещала кузнецу Вакуле, что выйдет за него замуж, если он достанет для неё черевички, как у царицы.
4-Кузнец готовил для Оксаны подарок особенный — железный сундук
5-:Диканька
6-в Петербург
7- запорожские казаки;
8-Вакула
9-На кутью – кашу из пшеницы с мёдом и отваром из сухих фруктов
10-В повести упоминается князь Потемкин. Гоголь очень тонко подшучивает над ним, потому что казаки принимают его за царя. Потемкин считал себя выше царя, это был фаворит императрицы Екатерины.
1-. Солоха (ведьма) летала по небу и собирала звезды в рукав. Вместе с ней летал чёрт.
2- чёрт спрятал месяц в карман , когда украл его с неба
решил отомстить Вакуле. Чёрту оставалась всего одна ночь, когда он может свободно гулять по белому свету. Поэтому, именно сегодня он замыслил украсть ясный месяц, чтобы на земле стало темно, и он тогда смог бы задержать дома казака по имени Чуб. А если тот останется дома, то в его хату не сможет прийти кузнец Вакула, который очень любит его дочку - красавицу Оксану.
Замысел чёрта удался, и как только ему удалось спрятать в своём кармане украденный месяц, то в деревне стало очень темно, поэтому дорогу никуда невозможно было найти. Даже летевшая ведьма, когда увидела себя в кромешной темноте, вскрикнула от испуга.
2-кузнец
5-:Диканька
6-в Петербург
7- запорожские казаки;
8-Вакула
А что так мало вопросов выложил?
Выкладывай весь учебник!
1.Колядки-это рождественские песнопения-частушки
Выкладывай весь учебник!
Rina
в следующем вопросе обезательно выложу весь учебник !