Домашние задания: Литература

Почему именно троллейбус выбран лирическим героем для спасения от одиночества? Окуджава "последний троллейбус"

Помогите пожалуйста ответить на вопрос,уже в интернете все просмотрела и анализ стихотворения и ещё много чего,но ответа как такового нет
Думаю можно так сказать:
поскольку тема одиночества присуща всем людям, то и в качестве героя выбран представитель общественного транспорта, а не такси например. то есть обозначается тема, что мы хоть и тесно жмёмся в троллейбусах/автобусах/трамваях, но это физический контакт, эмоционально мы всё-равно одиноки.

Троллейбус же из всего списка транспорта выбирается не случайно - трамвай/метро едет по рельсам, то есть по проторенному пути. Автобус же может ехать куда хочет. А вот троллейбус с одной стороны обладает свободой движения, но в то же время привязан к проводам. Это отражается в строчке:

По вольному кругу ночного кольца

то есть с одной стороны круг вольный, а с другой стороны - это кольцо из которого не вырваться.

ну о сам образ троллейбуса кажется Окуджаве поэтичным:
Последний троллейбус, наивный кораблик,
Великой гитары попутный привет!

то есть троллейбус в ходе своего движения раскачивается как корабль, а его подвижные рога, цепляющиеся за провода похожи на руки играющие на гитаре.
Таким образом в троллейбус ещё и вкладывается романтический образ зовущий в путешествие и призывающий мечтать.
Tanja Knapp
Лучший ответ
Рогатый тупой и медленный
Нина Вичканова И что это?Ты мне никак не помог/ла
Это совсем не то,зачем писать бред
А разве есть ответ на этот вопрос. Окуджава сам не знал. Выбрал и всё.
Нина Вичканова Я сама не знаю ,у моего учителя лучше спроси,вот сижу и думаю решила тут спросить,но с вами согласна вопрос глупый
Троллейбус синего цвета. Синий – символ надежды, мудрости, которые так нужны, когда человек утопает в отчаянии.
Лирический герой обращается к троллейбусу, просит мчать по улице, создавая впечатление круженья по бульварам. Он просит ехать быстрее, чтобы подобрать всех, кто потерпел ночью крушенье. Таким образом, невольно проводится параллель между троллейбусом и кораблем, который плывет по морю, объятом стихией. Ассоциация морского плаванья усиливается в следующей строфе. Лирический герой называет пассажиров троллейбуса матросами. В зябкую полночь они приходят на помощь.
Полуночная поездка в троллейбусе для лирического героя обычное дело. Он уже не раз «уходил от беды» таким образом. Мужчина помнит, как прикасался к пассажирам плечами. Теперь он знает, как много может быть доброты в молчанье. В последней строфе лирический герой рассказывает о том, как постепенно стихает боль, которая стучала в виске, как скворчонок.
Стихотворение Б. Окуджавы «Полночный троллейбус» состоит из пяти пятистиший. Их особенность в том, что две последние строки в каждой строфе состоят из одного-двух слов. В трех пятистишиях это повторение одного ключевого слова. Строки объединены перекрестной рифмовкой. В них представлены и женские, и мужские рифмы. Стихотворный размер – разностопный амфибрахий. По смыслу произведение также делится на части: рассказ лирического героя о том, почему он садится в полночный троллейбус; обращение к троллейбусу; параллель между троллейбусом и кораблем; рассказ лирического героя о том, как утихает его боль.
Булат Шалвович использовал метафоры («подступает очаянье», «верши по бульварам круженье», «всех подобрать потерпевших в ночи», «матросы твои», «много … доброты в молчанье», «полночный троллейбус плывет по Москве»), эпитеты («синий троллейбус», полночный троллейбус»), сравнение («боль, что скворчонком стучала в виске»), риторическое обращение («Полночный троллейбус, мне дверь отвори!»). ( интернет)
Ушакова Алла