Домашние задания: Литература

Распишите, пожалуйста, образ лирического героя в стихотворении К. Бальмонта «Камыши»

Полночной порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно, шуршат камыши.

О чем они шепчут? О чем говорят?
Зачем огоньки между ними горят?

Мелькают, мигают - и снова их нет.
И снова забрезжил блуждающий свет.

Полночной порой камыши шелестят.
В них жабы гнездятся, в них змеи свистят.

В болоте дрожит умирающий лик.
То месяц багровый печально поник.

И тиной запахло. И сырость ползет.
Трясина заманит, сожмет, засосет.

"Кого? Для чего? - камыши говорят, -
Зачем огоньки между нами горят?"

Но месяц печальный безмолвно поник.
Не знает. Склоняет все ниже свой лик.

И, вздох повторяя погибшей души,
Тоскливо, бесшумно, шуршат камыши.
Лирический герой — рассказчик, наблюдатель. Мы видим, что внимание его привлекают камыши, которые являются главным персонажем этого стиха. Они не дают ему покой и лирический герой то и дело задает им повторяющийся вопрос. Между тем, камыши все шуршат, все беспокоятся...
В стихотворение фигурирует много вопросов, которые лирический герой задает окружающей природе. Это похоже на то, что у героя не хватает ответов на его собственные проблемы, и он ищет ответ у растений.
Помимо всего, в сюжете содержится еще один характерный элемент – постоянно исчезающие и мигающие огни:
"Мелькают, мигают - и снова их нет. И снова забрезжил блуждающий свет", - можно подумать, что они являются тем самым долгожданным ответом, который ищет наш герой, но эти огни то загораются, то исчезают вновь, сам поэт характеризует их как блуждающие. Что и доказывает трудное и непостоянное душевное состояние автора. Следующей заметной деталью является присутствие некого, лунного лика. На основе этого нам представляется картина, темного болота и надвисшего месяца:
"В болоте дрожит умирающий лик. То Месяц багровый печально поник" – и именно к небесному светилу лирический герой адресует свой вопрос. Но ответа на него нет, потому что мир, по мнению автора устроен весьма странным образом.
Будущее рисуется для него печальным, а жизнь — лишенной высокого смысла, взгляд на топь рождает в нем ощущение безысходности и тесноты ("трясина заманит, сожмет, засосет")
И эта зарисовка очень точно олицетворяет чувство одиночества, именно оно не дает покой и лирическому герою. Тоска и грусть пронизывают всё стихотворение, это выражается во многих одиноких и грустных образах...
Балнура Иманбаева