Домашние задания: Литература

Помогите с литературой

Почему Плюшкин – последний в галерее помещиков? Чем Плюшкин отличается от остальных помещиков? + окружающая обстановка, характер и отношение к просьбе Чичикова (см. план в тетради)
Wolf (К)
Гоголь изобразил Плюшкина последним в галерее помещиков, по той прмчине, что Плюшкин - это предел падения человека.
Начиная своё описание с помещиков Гоголь пришёл от худшего, к самому худшему. Все в образе Плюшкина доведено до абсурда. Когда-то у него была семья, он был бережливым и гостеприимным хозяином, но после смерти жены, он стал деградировать. Бережливость превратилась в скупость; богатство- в нищету; хозяин- в ключницу. Жажда обогащения за счет подвластных ему крестьян превратила его в скрягу и изолировала от общества. Он прервал все отношения с друзьями и родственниками, руководствуемый соображениями, что дружба и родственные связи ведут за собой материальные издержки. Утратил и свой внешний облик. При встрече с ним даже Чичиков не мог понять, кто перед ним, "баба или мужик". Также Чичиков подумал, что если бы встретил Плюшкина на паперти, то "...дал бы ему медный грош...", хотя этот помещик имел более тысячи душ крестьян. Жадность и скупость Плюшкина чрезмерна. Имея огромные запасы в свём хозяйстве, но зерно у него гнило, а сам он трясся над куском чёрствого кулича и бутылкой ликёра, на которой сделал пометку, чтобы никто не выпил. Он ходил по своей деревне и все, что попадалось, тащил к себе дом и и складывал в кучу в углу комнаты. Плюшкин превратился в раба вещей, а не в их хозяина.
Ненасытная страсть приобретательства привела к тому, что он утратил реальное представление о предметах, переставая отличать полезные вещи от ненужного хлама. Самому себе Плюшкин казался беззащитным существом, окруженным людьми, готовыми каждую минуту его ограбить.

В сравнении с укладом жизни и бытом других помещиков, тской проникнуто описание деревни и усадьбы этого помещика. Окна в избах были без стекол, некоторые были заткнуты тряпкой или зипуном. Барский дом похож на огромный могильный склеп, где заживо погребен человек. Только буйно растущий сад напоминает о жизни, о красоте, резко противопоставляемой безобразной жизни помещика. Сам же он целиком утратил человеческий облик, а, по существу, и рассудок.

Если сравнивать Плюшкина с другими прмещиками, то можно увидеть, что Если вспомнить Манилова, то это просто безобидный праздный мечтатель, Коробочка вздорная старушка-процентщица, Ноздрев озорной гуляка и пьяница, Собакевич делец-обжора. У всех этих помещиков отрицательные черты усиливаются по мере развития сюжета, но у всех еще можно отыскать и положительные черты - любовь к близким, рачительное ведение хозяйства, забота о крестьянах.

Предложение Чичикова, повергло Плюшкина в изумление и радость, но он побаивался, как бы Чичиков не напился чаю да не уехал, подозревал его в расточительстве.
Когда же купчия была подписана, видимо, Плюшкин нёс деньги, как будто нес жидкость, боясь ее расплескать.

На примере Плюшкина автор показывает нам распад человеческой личности. Куча хлама посреди комнаты символизирует жизнь Плюшкина. Вот чем он стал, вот что значит духовная смерть человека.
Алексей Колесников