Домашние задания: Литература

Литература. 8 Класс. «Капитанская дочка» Помогите пожалуйста, очень нужно.

Сочинение-рассуждение на тему:
Акакий Акакиевич Башмашчкин - «бедный чиновник или бедный человек?»
Повесть Н.В. Гоголя «Шинель» была создана, чтобы обличить внегласные нормы общения между «власть имущими» и людьми низших сословий, показать это на примере жизни одного чиновника.

Акакий Акакиевич Башмачкин – главный герой произведения. Он работает титулярным советником и очень любит дело, которым занимается. Он ничем не примечателен ни внешне, ни духовно. Любимая работа заменила ему семью и друзей, но он не жалуется и привык вести монотонную, упорядоченную жизнь. Над ним издеваются коллеги, но он предпочитает не замечать их.

и продолжение здесь
https://www.sochinyashka.ru/russkaya_literatura/bedniy-chelovek-ili-bedniy-chinovnik-bashmachkin.html

только почему Капитанская дочка, если это Шинель?
Екатерина Яковлева
Лучший ответ
Нурлан Байсынбаев Ок, спасибо. Посмотрю.
Нурлан Байсынбаев У меня в карте урока написано Пушкин, Капитанская дочка. не знаю-_-
В повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка" главный герой Акакий Акакиевич Башмачкин изображен как бедный чиновник. На протяжении всего повествования становится очевидным, что материальное положение Акакия весьма шаткое, и он с трудом сводит концы с концами на свое мизерное жалованье. Несмотря на это, он изображен как добродетельный и трудолюбивый человек, которого очень уважают коллеги и начальство.

Однако вопрос о том, следует ли называть Акакия "бедным чиновником" или "бедным человеком", допускает различные толкования. С одной стороны, работа Акакия в качестве государственного служащего дает ему определенный уровень стабильности и безопасности, что отличает его от тех, кто действительно нищ. С другой стороны, тот факт, что он едва в состоянии обеспечить себя и своих домочадцев, говорит о том, что он во многом так же беден, как и самые низшие члены общества.

На мой взгляд, Акаки можно рассматривать и как "бедного чиновника", и как "бедного человека". Он бедный чиновник в том смысле, что его финансовое положение плачевно, несмотря на его работу в правительстве. Он также бедный человек, потому что его финансовые трудности не отличаются от тех, с которыми сталкиваются многие другие бедные люди в обществе. В конечном счете, ярлык, навешиваемый на Акакия, может зависеть от точки зрения человека и критериев, используемых для определения бедности.

В заключение следует отметить, что характер Акакия Акакиевича Башмачкина в романе "Капитанская дочка" - сложный и многогранный. Хотя его можно считать "бедным чиновником", его также можно рассматривать как "бедного человека". Однако независимо от того, какой ярлык на него навешивают, очевидно, что Акакий - симпатичный и легко узнаваемый персонаж, чья борьба и победы находят отклик у читателей и по сей день.