Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста, очень нужно

Ответьте на вопросы.
1. Как характеризует Плюшкина описание его села?
2. Как характеризует хозяина описание господского дома?
3. Как сад Плюшкина характеризует душу его хозяина?
4. Почему Чичиков затруднился в определении пола встретившей его
«фигуры»?
5. Почему Плюшкин рассматривал Чичикова, Селифана и бричку так долго?
6. Каковы глаза Плюшкина?
7. Какова судьба богатства Плюшкина?
8. Какие три основных фактора привели Плюшкина к его ужасающему
состоянию? Как, по мнению Плюшкина, отличить человека хорошего
общества?
9. В чем обобщенный смысл образа Плюшкина?
10. Каков смысл сравнения: бричка опустилась, «как будто в яму», в ворота
гостиницы?
11. Почему Чичиков после поездки заснул «чудным образом»?
12.Зачем дается история жизни Плюшкина?
13.Что в Плюшкине, по-вашему, самое отвратительное?
1.Все здесь в запустении и пущено на самотек. Усадьбу помещика можно описать следующими цитатами: “… Какую-то особенную ветхость заметил он на всех деревенских строениях: бревно на избах было темно и старо; многие крыши сквозили, как решето; на иных оставался только конек вверху да жерди по сторонам в виде ребр… ”,… Окна в избенках были без стекол, иные были заткнуты тряпкой или зипуном; балкончики под крышами с перилами […] покосились и почернели даже не живописно…
2.Беспорядок в комнатах был необыкновенным. Здесь было навалено множество вещей, начиная от мебели и заканчивая «множеством всякой всячины»: «лимон, весь высохший», рюмка с какой-то жидкостью и тремя мухами, кусочек где-то поднятой тряпки и другой, никому не нужный хлам. Все это напоминало кладовую мелкого воришки: «Никак нельзя было сказать, что в комнате сей обитало живое существо».
3.Только сад «один был вполне живописен в своем картинном запустении». Природа берет свое, все в ней свободно и красиво.
4.Однако ничто не сравнится с тем потрясением, которое испытал Чичиков, когда узнал, что эта «ключница» на самом деле и есть богатейший помещик Плюшкин.
5. Казалось, гость был для нее в диковинку, потому что она обсмотрела не только его, но и Селифана, и лошадей, начиная с хвоста и до морды.
6.маленькие глазки еще не потухнули и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши, когда, высунувши из темных нор остренькие морды, насторожа уши и моргая усом, они высматривают, не затаился ли где кот или шалун мальчишка, и нюхает подозрительно самый воздух.
7.у этого помещика было около тысячи душ, амбары ломились от обилия товаров. Только вот все давно уже пропало.
8.добрая хозяйка умерла
На старшую дочь Александру Степановну и на сына он не мог во всем положиться,
Одинокая жизнь дала сытную пищу скупости, которая, как известно, имеет волчий голод и чем более пожирает, тем становится ненасытнее; человеческие чувства, которые и без того не были в нем глубоки, мелели ежеминутно, и каждый день что-нибудь утрачивалось в этой изношенной развалине.
9.Просто это последняя стадия омертвения человека, когда скупость все подминает под себя.

10.сделавши порядочный скачок,
11. Такое неожиданное приобретение было сущий подарок. В самом деле, что ни говори, не только одни мертвые души, но еще и беглые, и всего двести с лишком человек! Конечно, еще подъезжая к деревне Плюшкина, он уже предчувствовал, что будет кое-какая пожива, но такой прибыточной никак не ожидал.
12он как никто другой олицетворяет выражение “мертвые души”. Плюшкин – самая что ни на есть “мертвая душа” в произведении.
13. его мертвая душа распространяет вокруг себя смерть: хозяйство распадается, крестьяне умирают от голода, а те, что еще живы не живут, а выживают в нечеловеческих условиях..

Подробнее: https://obrazovaka.ru/sochinenie/mertvye-dushi/plyushkin-harakteristika.html
Татьяна Дугина
Лучший ответ
А в награду что?
Jakow Dewald