Домашние задания: Литература
Кто предал класс? Шмакова или Сомов? Помогите пожалуйста, очень надоо
Чучело, Владимир Железников. Пожалуйста помогите
Выдал секрет Сомов. Но не предал класс, он ведь не специально рассказал. Классная руководительница его спровоцировала, взяла на понт. Дескать он трус, и поэтому не говорит. А он по неопытности поддался. Но сама классная руководительница тоже по молодости и неопытности побежала жаловаться на класс директору. И сама же получила наказание - выговор, за прогул своего класса. То есть она сама себя подставила !
А из- за этого и пошла завязка конфликта. Руководитель наказала весь класс, лишила долгожданной и честно заработанной учениками поездки в Москву !
Лена взяла вину Сомова на себя, и её преследовали. Но ведь она сама сказала, что выдала учительнице тайну. А стукачей никто не любит !
Ей попало за предательство интересов коллектива - школьного класса. Ведь класс был серьёзно наказан! Это система коллективной ответственности в действии. Коллективная ответственность: "...форма ответственности, когда за деяния, совершаемые одним или несколькими членами группы несёт ответственность вся эта группа целиком".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коллективная_ответственность
Так оно и получилось. Весь класс был наказан - лишён долгожданной поездки в Москву.
Очень достоверно описан процесс предательства Сомова на мистическом уровне, показано как вирус трусости внедряется в душу человека:
" Передо мной стоял какой-то зеленый лунатик — глаза у него из синих стали белыми. Не веришь? — Ленка посмотрела на Николая Николаевича. — Думаешь, не бывает белых глаз?.. Но они были белыми..."
https://www.knigger.org/v.jeleznikov/chuchelo/#/page/913
Сомов стал предателем, когда не признался перед классом, что по глупости поддался на провокацию классного руководителя. Этим он спас бы Лену от преследования. А честное признание наверняка смягчило бы его участь.
Сомов предал не класс, а Лену и свою совесть.
И в книге, и в фильме преследование виновницы смягчено. В жизни бывает гораздо страшнее. Сюжет книги - не выдумка. Он написан " на основе случая с племянницей автора, которая взяла на себя чужую вину, после чего весь класс объявил ей бойкот". Сейчас это называется булинг, травля.
Классная руководительница ( исходя из принципа коллективной ответственности) тоже получила наказание. А заодно и хороший жизненный урок - любые нарушения в нашей системе нужно скрывать. Иначе тебе же хуже будет.
Такая система действовала в СССР, и сейчас существует в авторитарных странах. В том числе в России, Украине, Беларуси:
" ...на практике коллективная ответственность применялась и применяется, в частности, в армии, учебных заведениях и местах лишения свободы.... её применение закреплено законодательством о труде России."
Особенно это проявляется в учреждениях закрытого типа. Вот свидетельство офицера Советской армии Виктора Суворова:
"Дисциплина в Советской Армии исключительно низка... именно потому, что все командиры ведут между собой свирепую борьбу за выживание. Победителем в этой борьбе бывает лишь тот, кто вообще не наказывает солдат и офицеров, какие бы они проступки ни совершали. "
В эту ловушку тоталитарной системы попались и классная руководительница, и Лена и Сомов.
Вывод: Главную героиню повести унижали за то, что она пошла против системы.

Марина Амраева
Спасибо большое))
Что?
Каво?