Домашние задания: Литература

Литература 7 класс Горький ,, Детство " Помогите пожалуйста

Горький „Детство”
Расскажите историю Цыганка́
Иван-Цыганок был подкидышем и рос в семье деда и бабушки и его воспитанием больше занималась Акулина Ивановна и что примечательно, но Цыганок был из тех немногих домочадцев, которые любили деда Каширина.Ваня Цыганок занимал особое место в доме. Был в почете у деда за трудолюбие - «Золотые руки у Иванка». Цыганок сразу полюбил Алешу. Когда Алёшу пороли, он жалел его, подставляя свою руку под розги. Цыганок развлекал и смешил детей, играя с тараканами и мышами. Показывал фокусы с картами и деньгами, жульничая при этом. Хотя ему было девятнадцать лет, он обижался как ребёнок, если кто-нибудь обыгрывал. Во время веселья празднично одетый Цыганок самозабвенно плясал. Мечтал о хорошем голосе, чтобы попеть лет десять, а потом хоть в монахи. Был у Вани один недостаток - любил воровать на базаре провизию. Он знал, что это нехорошо и опасно, но делал это от скуки и азарта, без корысти. Сдача, которая оставалась после покупок, выманивалась Алёшиными дядьками. В цеху Цыганок был хорошим работником. Братья: Яков и Михаил специально хаяли его, чтобы потом заполучить к себе помощники. А когда поняли, что не получат его, решили его угробить. На могилу жены Якова нужно было отнести крест. Не на телегу, а на плечо Цыганка положили конец креста. Сами стали под крылья. И когда Ваня споткнулся и упал, Яков с Михаилом отскочили в стороны, сбросив крест на Цыганка. Цыганок долго лежал на кухне, изо рта текла кровь. Потом умер. Дед в его смерти обвинял сыновей. По его словам они боялись что дед оставит мастерскую Цыганку в наследство. Похоронили его незаметно, непамятно. Так семья Кашириных извела ещё одного хорошего и жизнелюбивого человека.
Лиза Махотина
Лучший ответ
Цыганка - это одна из самых ярких и запоминающихся глав в автобиографическом романе Максима Горького "Детство". В этой главе автор вспоминает свою встречу с цыганкой в местной ярмарке.

Главный герой романа, Алексей Пешков, в то время еще маленький мальчик, который вместе с отцом и другими жителями города отправился на ярмарку, чтобы продать зерно. Во время поездки Алексей увидел цыганку, которая продавала сувениры. Он сразу же привлек ее необычный и яркий внешний вид, а также удивительные вещи, которые она продавала.

Цыганка, по имени Дуняша, была красивой женщиной в пестрой одежде и с ярко окрашенными волосами. Она увидела Алексея, который заинтересовался ее вещами, и начала предсказывать ему будущее. В своих предсказаниях цыганка описала мальчику различные события его жизни, которые сбылись в дальнейшем.

Цыганка также предложила Алексею прикупить у нее оберег, который защитит его от бед и несчастий. Он дал ей все деньги, которые у него были, чтобы приобрести оберег. В конце главы, когда Алексей вернулся домой, его отец расстроился, узнав, что он потратил все деньги на оберег, и посмеялся над ним. Однако, Алексей оставил оберег у себя, и всю жизнь хранил его в память о той встрече с цыганкой.

Цыганка в романе Горького символизирует мир загадок, предсказаний и магии. Ее образ ярко выделяется на фоне серости и скучности повседневной жизни Алексея и его семьи, и оставляет яркий след в его душе.