Домашние задания: Литература

Чичиков - мошенник или предприниматель? Сочинение-рассуждение

Напишите сочинение-рассуждение на тему "Чичиков - мошенник или предприниматель?" Нужно сочинение которого нет в интернете
Павел Иванович Чичиков - герой поэмы Гоголя "Мёртвые души". Кем же он на самом деле является: мошенником или предпринимателем?
На мой взгляд, Чичиков - это предприниматель-мошенник. У него уже со школьных лет проявились задатки человека, умеющего сберечь копейку и приумножить капитал. Чичиков продавал еду, которой его угощали одноклассники, выгодно сумел продать снегиря и дрессированную мышь. Впоследствии, находясь на службе, он смог войти в доверие к начальнику, сыграв на его отцовских чувствах к дочери. На таможенной службе Чичиков, надев личину честного и неподкупного чиновника, сделал карьеру и уже почти открыл путь к обогащению. Предпринимательская жилка всегда была в Чичикове. А вместе с нею и изворотливость, хитрость, цинизм, жадность, а самое главное - безнравственность. Для Чичикова ничего святого нет. Он спокойно переступал и будет переступать через любые преграды на пути к вожделенной копейке. В этом смысле он мошенник, то есть обманщик. На мой взгляд, предприниматели вполне могут быть мошенниками, поскольку большие
деньги заработать честным путём очень сложно, а порой - невозможно. В русской литературе немало вот таких предпринимателей, которые сколотили капитал мошенническим путём: например, Кнуров, Паратов из драмы "Бесприданница", Дикой из "Грозы". Можно вспомнить и Германна из " Пиковой дамы", мечтающем разбогатеть и придумавшем аферу с обманом Лизы. Правда, ему не удалось осуществить свою мечту: он сошёл с ума. Алчность до добра не доводит.
Таким образом, отвечая на вопрос, кто же такой Чичиков, можно с уверенностью сказать, что это мошенник с талантом предпринимателя.
Мария Умбетпаева
Лучший ответ
Мария Умбетпаева Ошибка грамматическая: ... мечтающего разбогатеть и придумавшего аферу...
Исправить в тексте уже не могу
мошенник однозначно
Чичиков - предприниматель, у которого был свой бизнес. Он хотел продать мертвые души.
Тхи Лиен Нгуен
Елена Полтинина ну написано же для слепых,СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ,причем тут ваш маленький ответ?
Мошенник, т.к. он обманывает государство.