Домашние задания: Литература
Подготовьте устное или письменное сочинение: "История цыганка", "Дедушка не злой и не страшен", "Почему почувствовал...
...Алёша в бабушке близкого человека?", "Алёша и дом Кашириных" (на выбор)
'Алёша и дом Кашириных'
Алеша Пешков- главный герой автобиографической повести М.Горького "Детство". После того, как у мальчика умер отец, Алёша оказался в доме деда Каширина, его мать Варвара стала жить отдельно, устраивая своё личное счастье, а Алёша и стал жить с дедом и бабушкой. В доме деда царила мрачная атмосфера, в которой и формировался характер Алеши, хотя, она почти не повлияла на мировоззрение мальчика. С первых дней в доме деда Алеша заметил, что его родственники угрюмые, жадные и самолюбивые люди. Он сразу же не полюбил деда, который показался ему злым, с маленькими бегающими глазками и немного жестоким. Также Алеше не понравились его дядья, которые только и думали о дедове наследстве. Дядья были подлые люди, они подшучивали над проживающим в доме слепым мастером Григорием, били своих жён и не чувствовали вины. До того как Алеша стал жить в доме деда, он никогда не видел, чтобы детей били. Но в этом доме, он сам стал относиться к числу тех, кого за любую провинность пороли. Так дед наказывал всех детей в доме, в воспитательных целях, после таких телесных наказаний, Алеша сильно болел. Но, когда дед рассказал внуку о тяжёлой своей судьбе, Алёша перестал на него сердиться. Именно дед обучил Алёшу грамоте, за что он впоследсвии был ему благодарен. Среди всех этих "свинцовых мерзостей", творящихся в доме деда, у Алеши был только один близкий ему и любимый человек — это бабушка. После смерти отца она заняла в душе Алеши его место и заменила Алеше мать. Она стала тем лучиком света, который поддерживал маленького мальчика, дарил ему радость жизни, тепло и любовь, помогал в каждодневной борьбе за существование, всегда была на его стороне, поддерживала и оберегала. Именно бабушка открыла Алеше Бога – не сурового и злого, как у Кашириных, а доброго, снисходительного, любящего. Она учила его жизни, давала ему хорошие советы, к которым тот всегда прислушивался. И так продолжалось до самой ее смерти. Когда бабушка умерла, закончилось и детство героя – он пошел “в люди”. Подкидыш Цыганок, тоже оказал большое влияние на развитие характера Алёши. Он жил в доме деда и стал одним из близких друзей Алёши. Учил его правильно вести себя во время порки, помог ему в случае со скатертью, научил видеть зло и отличать его от добра. Ласковый, с распахнутой душой и добрым сердцем, он значительно облегчил жизнь мальчика одним своим существованием, пока не погиб, по вине злобных дядьёв Якова и Мишки. Положительное влияние оказал и на Алёшу, поселившийся в дгме деда квартирант- Хорошее Дело. Он открыл для него дорогу в большой мир – мир науки. Поддерживал его и понимал, как никто другой. Они много беседовали, и беседы эти доставляли мальчику несказанное удовольствие. Хорошее Дело привил ему любовь к чтению книг, его эксперименты будили в мальчике любопытство. Он давал Алеше ценные и мудрые советы, которые Алеша запомнил на всю жизнь. Нелегко пришлось Алексею в его детстве. Но, тяжелая гнетущая обстановка в семье деда, интриги, жадность не озлобили мальчика, ведь для ярким и светлым воспоминанием осталось его общение с такими людьми, как Цыганок, Хорошее дело и, конечно же, его бабушка. Будучи уже взрослым, рассказчик, обратясь назад, в свое детство, приносит бабушке запоздалую благодарность. Благодарность за то, что она заменила ему мать, осветила его жизнь любовью, прорастила в нем его талант.