1) Про какого героя так говорит Достоевский: «В его образе выражается... мысль непомерной гордости, высокомерия и презрения к этому обществу. Его идея: взять во власть это общество... Деспотизм ‒ его черта. Он хочет властвовать ‒ и не знает никаких средств». Докажите правдивость этих слов.
2) Кого из героев романа можно назвать антиподами Раскольникова и почему вы так считаете?
3) Какова композиция романа? Случайно ли такое построение? Поясните ответ.
Домашние задания: Литература
Помогите с литературой
1. Родион Раскольников.
Раскольников несет наполеоновскую идею индивидуализма, идею, что ему всё позволено, что он "право имеет", а остальные- "тварь дрожащая".
Он создаёт свою теорию, где первый разряд- люди относящиеся к "твари дрожащей", по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными. Это их назначение, и тут нет ничего для них унизительного. Второй разряд- люди, которым "все дозволено", преступают закон, они разрушители. Преступления этих людей, различны во имя лучшего. И, если ему надо, для своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, по совести, может дать себе разрешение перешагнуть через кровь.
2.Антиподы Раскольникова;
Дуня, мать Раскольникова, Порфирий Петрович, Соня Мармеладова. В отличии от Раскольникова, они не считают себя существом- более высокого ранга и у них иное отношении к людям.
3.Структурная композиция романа состоит из 6 частей, каждая из которых, в свою очередь, состоит из 6–7 глав. В первую часть входят размышления Раскольникова, поиски себя и, совершенное убийство, точнее два. Вторая часть наполнена самоистязанием героя и моральным наказанием как со своей стороны, так и со стороны общества. Заключительная часть романа дарит веру в искупление греха героем, путём его раскаяния перед Богом. Развязки как таковой в романе нет. Эпилог романа – не финал истории, как может показаться на первый взгляд, а этап нравственного возрождения героя.
2.Антиподы Раскольникова;