Домашние задания: Литература
Чехов рассказ "Тоска".
рассказ «Тоска», написать историю извозчика от имени лошади
Эту грустную историю, поведала нам лошадь одного Питербургского извозчика Ионы. Она проводила с ним много времени и решила поведать о нём читателю. Каких только людей она с Ионой не встречает во время перевозки. Она знала, что старик Иона грустит. Недавно он пережил горе, у него умер сын и ему не с кем было поделиться болью утраты. Лошадь видела, что люди не уважают её хозяина, потому что он извозчик и переживала вместе с ним. Лошадь с болью вспоминает, как первый пассажир, военный, услышав откровение Ионы, дал ему сразу понять, что не намерен слушать старика. Трое молодых людях,
дни которых, судя по всему, проходят в постоянных попойках и кутежах, не испытали сочувствия к извозчику. Случайно встретившийся дворник, тоже нагрубил Ионе и, даже коллега по работе, услышав о горе Ионы отвернулся и тотчас заснул. Опечаленный старик зашёл в конюшню, чтоб накормить четвероногую путницу и увидя понимание в её глазах излил ей свою печаль. Лошадь делится,с нами о том, что она посмотрела на Иону умными глазами и стала дышать на его руки, грея их. Увидев в ней родную душу, Иона выговорился, наконец. И в этом нет ничего странного, пишет животное, ведь животные добродушнее людей. Им не важно, бедный человек, или богатый, не важно, во что одет. Они просто чувствуют, что человеку плохо, и по-своему сочувствуют ему. Чего нельзя сказать о людях. Лошадь поделилась этой историй с читателями, в надежде на то, что люди станут милосерднее друг к другу, выслушают человека и помогут ему, хотя бы словом.