С приёмной дочерью Раневской Варей у Лопахина сложные отношения. Они нравятся друг другу, Варя уже два года ждёт от Ермолая Алексеевича предложения, но он его не делает. Как говорит Варя, «он или молчит, или шутит». Она считает, что ему не до неё, так как он всегда занят делом. Возможно, так оно и есть, но существуют и другие мнения о том, почему Лопахин не женится на Варе. Он и рад бы сделать Варе предложение, но она даже при их свидании наедине говорит только о домашних хлопотах, не оставляет пауз, сбивает настроение. При этом она не смотрит на него, оглядывает вещи, что-то ищет в них. Не дождавшись от неё даже взгляда, Лопахин так и не понимает, любит ли она его. Не получив от гордой Вари ни сигнала, ни намёка о взаимности, Лопахин решает не делать ей предложение.
Есть ещё одно предположение: Лопахин не сделал предложение Варе, скорее всего, не из-за своей нерешительности (он ведь очень решительный человек), а из-за того, что с отрочества безответно любил Раневскую. Это только предположение, но вспомним его слова, обращённые к ней: «…люблю вас, как родную… больше, чем родную»
Домашние задания: Литература
Кратко написать взаимоотношения Лопатина и вари в пьесе вишневый сад
В пьесе "Вишневый сад" Лопатин и Варя имеют сложные отношения, которые характеризуются взаимным притяжением и разочарованием. Лопатин, богатый и энергичный предприниматель, испытывает к Варе, дочери бедного помещика, нежные чувства, но из-за социальных различий между ними не может наладить с ней полноценные отношения.
Варя, с другой стороны, понимает, что Лопатин не может жениться на ней и она не сможет изменить своего статуса, поэтому она старается сохранить свою душевную чистоту и не вступать в брак без любви. В итоге, Лопатин женится на другой женщине, а Варя остается одна и разочарована в любви.
Однако, несмотря на то, что они не смогли быть вместе, Лопатин и Варя сохраняют уважительное отношение друг к другу, их чувства не исчезают и вспыхивают снова в конце пьесы, когда Лопатин приезжает на продажу имения Вишневый сад.