Домашние задания: Литература
Интересные детали в поэме «Мёртвые души»
Помогите пожалуйста найти интересные детали из поэмы «Мёртвые души»
«Въезд его не произвел в городе совершенно никакого шума и не был сопровожден ничем особенным; только два русские мужика, стоявшие у дверей кабака против гостиницы, сделали кое-какие замечания…». Зачем уточнение "два русские мужика " ?
Интересная деталь : Гоголь поздно узнал собственно русский (а не украинский) быт, не говоря уже о быте русской провинции, — поэтому такой эпитет для него был действительно значимым.
Еще интересная деталь- это вольное обращение Гоголя со временем действия.
Сцена отъезда Чичикова от Коробочки:
«Хотя день был очень хорош, но земля до такой степени загрязнилась, что колеса брички, захватывая ее, сделались скоро покрытыми ею, как войлоком, что значительно отяжелило экипаж; к тому же почва была глиниста и цепка необыкновенно. То и другое было причиною, что они не могли выбраться из проселков раньше полудня».
После полудня герой с трудом выбирается на столбовую
Чичиков перед этим , после длительных препирательств, купил у Коробочки 18 душ и закусил пресным пирогом с яйцом и блинами. Между тем проснулся он в десять. Как же за два с небольшим часа Чичиков все успел ? Остается вопрос к писателю.
Так же происходит и с погодным и условиями. Выезжая из города NN в Маниловку, Чичиков садится в бричку в «шинели на больших медведях», а по дороге встречает мужиков в овчинных тулупах — явно погода не летняя. Приехав к Манилову, он видит дом на горе, «одетой подстриженным дерном», «кусты сиреней и желтых акаций», березы с «мелколистными жиденькими вершинами», «пруд, покрытый зеленью», по колено в пруду бредут бабы — уже без всяких тулупов.
Сцена отъезда Чичикова от Коробочки: