Домашние задания: Литература

Персонажи из рассказа "Самая легкая лодка в мире"

Просто имена и фамилии
В рассказе "Самая легкая лодка в мире" автор Алексей Пахомов описывает двух главных персонажей:

Отец - опытный мастер по ремонту кораблей и лодок. Он привык работать строго по правилам и требованиям, считает, что лодка должна быть максимально прочной и надежной. Отец трудится на судоремонтной верфи и уделяет работе большую часть своего времени. Он хотел передать свои знания и умения сыну.

Сын - юноша, который интересуется морскими приключениями и любит рыбалку. Он не понимает, почему отец так сильно зациклен на правилах и процедурах, он скорее ищет свободу и новые впечатления. Сын очень радуется, когда отец предлагает ему сделать лодку вместе и принимает это предложение с огромным энтузиазмом.

Таким образом, главные персонажи рассказа "Самая легкая лодка в мире" - это отец и сын, которые представляют два разных подхода к жизни и работе, но вместе смогли создать что-то особенное и уникальное.
| Деги =*|
Лучший ответ
Рассказчик (в повести он не назван по имени) с детства мечтает стать «морским волком», и однажды ему приходит в голову мысль построить «самую лёгкую лодку в мире», которую можно будет поднять «одной левой», и отправиться на ней в плавание. Он обсуждает эти планы со своим другом художником Орловым в мастерской у Яузских ворот, и Орлов предлагает использовать в качестве материала для постройки бамбук. С помощью милиционера (и художника-любителя) Шуры главный герой и Орлов зимней ночью берут несколько брёвен бамбука из подвала заброшенного дома, бывшего склада чайной компании «В. Высоцкий и Ко».
Мастер, живущий в Кашире, делает из бамбука лёгкую складную лодку, которая обтягивается серебристой тканью. Герой обсуждает будущее путешествие с Орловым и его приятелями — милиционером-художником, Петюшкой Собаковским и Кларой Курбе. После обсуждения «самого лёгкого» названия для лодки герой решает дать ей имя «Одуванчик». Орлов отказывается плыть на лодке, предлагая взять вместо себя фотографа Глазкова. На прощальную встречу перед отплытием Клара приносит торт в форме розы, и компания решает, что капитаном в плавании должен быть именно фотограф.
На другом берегу они встречаются с электромонтёром Натолием и его сыном Пашкой, от которых узнают, что за Сиверским озером находится не только Багровое озеро, которое и было целью их путешествия, но ещё два озера, Илистое и Покойное. Пашка также рассказывает им про то, что в озёрах живут бесы и трёхголовое чудище по имени Папашка, а в Покойном — покойники. Заблудившись, они встречают пастуха деда Аверьяна, у которого оказывается летающая голова, которая может отделяться от тела и путешествовать самостоятельно. Далее герои приплывают к деревне Коровиха, где живёт Кузя, кум деда Авери.

Они плывут дальше и внезапно встречают на берегу художника Орлова рядом с домом шурина кума Кузи. Орлов утверждает, что они с Кларой решили догнать путешественников, хотя капитан-фотограф считает, что на самом деле Орлов и Клара — это две преобразовавшиеся головы Папашки. Утром река приносит его обратно к дому шурина. В результате в «Одуванчик» к герою садятся и Орлов, и капитан-фотограф, и Клара, но дальнейшая судьба путешественников остаётся неизвестной.