Домашние задания: Литература
Литература. 10 класс
Как отразились произведения зачарованный странник, мировоззрение самого леского?
Никак не отразился на жизненных ценностях героя, который стремился получить как можно больше удовольствий от жизни.
Разочарованный странник
Жил-был монах Ваня Флягин. Он жил в монастыре. Тогда многие желали там жить, потому что робить не хотели, а на большее ума не было. Вот и Ваня жил-жил, но чё-то ему тоскливо там было; башку раздирали мирские мысли и хотелки тоже были, ну вот совсем не Божеские. И однажды он вышел в люди. А там, Господи, скоко антиресного всего, что у него закружилась голова и онемели пятки до самых до плеч. И он сказал -- вот она, жисть-то, пусть и окаянная, но до того прекрасная, что хоть от Бога отрекайся и не отсвечивай. Так и поступил, а на горизонте уже деваха нарисовалась, Груша её звали. И всё, помутилось у Ивана в башке, это ж только подумать --и девка баска, и молодость своё требоват, а как иначе -- никак. Но тогда все хотели воевать, ну и воевали, конечно, больше же делать было нечего. Вот и Ваню послали на войну, уменьшать населения соседской стране. Ладно, пошёл, а куда деваться-то, иначе в кутузку посадят. Вооот...Однажды его споймали вражьи силы и посадили в плен, в яму такую, огроменную, оттуда никак не сбежишь, только нервы попортишь. Но ведь сбежал, каналья, как только умудрился, но ненадолго -- снова попал в рекруты, а потом его оттуда выслободил какой-то барин из города Мелитополь и заставил пасти коров. Да зачем же мне это надо, подумал Ваня и убежал, куда глаза глядят. Долго блуждал, всякие черти ему блазнились, чуть с ума не сошёл, но он всегда помнил о Груше, вожделение всей его бусурманской жизни, откуда нет возврата. Больно уж очарован он был той красавицей, которой он и нафиг не нужен был, а что поделаешь, а никак. И однажды, плывя по Ладожскому озеру, с рыбаками, Ваня до того упился, что выпал с баркаса и потоп. Его и спасти не успели, потому как все были пьяны и лыка не вязали. Так и не удалось Ване Флягину попасть в святые и долго ещё морочить головы простым прихожанам церкви пресвятой Богородицы. Оказия, однако...