Домашние задания: Литература

Литература 5 класс

Помогите сделать анализ стихотворения РАССКАЗ ТАНКИСТА по плану
План анализа стихотворения "Рассказ танкиста":

1. Тема и основная мысль стихотворения.
2. Образ танкиста как символ патриотизма и героизма.
3. Ключевые мотивы стихотворения.
4. Описание боевых действий и атмосферы войны.
5. Роль природы в стихотворении.
6. Анализ стилистики и образных средств использованных в стихотворении.
7. Авторский подход к изображению темы в стихотворении.

1. Тема и основная мысль стихотворения.
Тема стихотворения – война и героизм. Основная мысль заключается в том, что война – это не только страх и смерть, но и борьба за свою Родину и верность своим клятвам.

Образ танкиста является главным символом стихотворения. Он олицетворяет смелость, духовную силу, верность клятве и Родине. Танкист не сдаётся и не боится врага, он готов здесь и сейчас отдать свою жизнь за победу своей страны.

3. Ключевые мотивы стихотворения.
Главными мотивами стихотворения являются мотивы борьбы за Родину, патриотизма, героизма, любви к жизни и к своим близким.

В стихотворении описываются боевые действия танкиста в гуще боя. Описывается атмосфера войны: ужас и страх, после которых приходит боевой дух и желание бороться до последней капли крови.

5. Роль природы в стихотворении.
Природа в стихотворении является фоном, на котором происходят действия. Но автор акцентирует внимание на том, что природа остаётся неизменной, несмотря на все ужасы войны.

Автор использовал такие образные средства, как метафоры ("шины дымятся, как плачут герои"), эпитеты ("глухая ночь", "живая стена"), повторы ("останется память", "в бою"), что гармонично вписывается в общую атмосферу стихотворения.

Автор показывает войну с той стороны, с которой её видит обычный солдат, который готов жертвовать всем ради своей Родины. Стихотворение вызывает у слушателя восхищение и уважение к героической судьбе этого человека и ко всем, кто защищал и защищает Родину.
Максим Иванов
Лучший ответ
с таким почерком тебе прямая дорога в мединститут!
Саясат Дархан Я тогда быстро писал а так я нормально пишу
Ну типо крутой рассказ мне зашел и так же хорошо вышел