1-Носов родился в селе Толмачево под Курском
2-Рассказчик любил «наведываться под Липино, верстах в двадцати пяти от дома».
3-В самый раз против древнего обезглавленного кургана, над которым в знойные дни завсегда парили коршуны
4-На этом месте возник водоворот, а под ним — глубочайшая яма, на дне которой жил «матёрый хозяин-сом».
5-Была в тех местах одна заветная яма глубиной, примерно, шесть-семь метров.
6-Раньше Акимыч работал перевозчиком на реке Сейм:
7-он ходил хромая
8-участие в войне
9- госпиталь, находившийся в Угличе.
10-ивы
11-Акимыч при виде кукол снова и снова переживает ужасы войны,Тело куклы напоминает ему тело человека.
12-Чему же ты научишь, какой красоте, какому добру, если ты слеп, душа твоя глуха!.
13-Акимыч похоронил куклу
14-что люди стали более жестокими и бессердечными
15-жестокость людей .совершивших этот поступок
17-эпос
18-присев на завалинку и высыпав себе на колени пакетики и узелки с цветочными семенами, разложила их по сортам.
19-Ольга Петровна (тётя Оля)
20-потому что маки были самыми яркими и запоминающимися
21-в память о сыне
часть б
1-Первоначально Носов назвал рассказ «Акимыч», но поменял на «Куклу».
2- верстах в двадцати пяти от его дома.
3- такой охватывает азартный озноб при виде крутых, беззвучно расходящихся кругов..
4-Вскоре не стало на Сейме и самого Акимыча, избыл его старый речной перевоз.
5-. Акимыч в рассказе обращается к нему «Иваныч».
6-Мак цветет всего два дня, его лепестки похожи на пламя, поэтому тетя Оля и сказала после того, как мак отцвел, что он сгорел и жизнь у него короткая.
7-похожи маки издали: на зажженные факелы.
8-щепотка-количество чего-либо, которое можно взять тремя пальцами.незначительное количество
9-точно искры-сравнение
часть с
1-Автор пытается сказать о проблеме, которая касается нас всех, а не отдельно взятого человека. Привычка перекладывать ответственность на другого ещё ни к чему хорошему не приводила. То, что мы оставляем, в надежде повесить на других, бумерангом возвратиться в нашу сторону, как бы старательно мы от него не уклонялись.
Этот рассказ не просто красивые громкие слова, это призыв задуматься над своими действиями и поступками, крик отчаяния о том, что есть, о том, что ещё можно исправить всё грехи, похоронив их так, как похоронил Акимыч куклу — по-людски, закопав её в земле. Здесь можно привести аналогию с корнем, закопав который, со временем вырастет полноценное дерево.
https://kakoy-smysl.ru/meaning-book/smysl-rasskaza-nosova-kukla
2-В основе названия рассказа необычная метафора, характеризующая не только цвет мака, красный, как огонь, но и очень быструю, как пламя, жизнь цветка. Писатель как бы предлагает читателю задуматься над нравственной сущностью жизни, прожить ярко, не пугаться трудностей, преодолевать обстоятельства. Автор заставляет стремиться не к безликому существованию, а к жизни, полной глубокого смысла.
https://kakoy-smysl.ru/meaning-name/smysl-nazvaniya-proizvedeniya-zhivoe-plamya/