Домашние задания: Литература

Письменно ответьте на ОДИН из предложенных вопросов помогите с литературой 7 класс, пожалуйста

2. В центре стихотворения образ героя, который встал на защиту своей земли и своего народа и погиб в борьбе с врагом. Но смерть героя не означает, что он исчезнет из памяти людей."Пока свободен твой народ, Он позабыть тебя не в силах".
Душа героя жива, потому что он не зря отдал свою жизнь."Ты пал! Но кровь твоя течет
Не по земле, а в наших жилах;
Отвагу мощную вдохнуть
Твой подвиг должен в нашу грудь."
Байрон воспевает героизм, мужество, патриотизм, свободу.
Р@
Рамзан @
Лучший ответ
1-Несмотря на то, что герой стихотворения – простой человек, изнурителен его труд, тяжела доля, он беден, у него ничего нет, но это честный труженик, исполненный чувства человеческого достоинства!В стихотворении “Честная бедность” слышится грусть поэта. Ведь, по его мнению, бедняки – честные труженики – достойны лучшей судьбы! Их, страдающих от невзгод, Бернс очень любил. Сколько сострадания в его словах: “Если бы я мог, я осушил бы все слезы на всех глазах!”
жизнь бедняка сурова, полна лишений и горя, однако если выбирать между честной бедностью и подлым богатством, Роберт Бернс на стороне бедняков.

В стихотворении «Честная бедность» Роберт Бернс беспощаден к богачам. Его критика поражает своей дерзкой прямотой. Он называет лорда - шутом и бревном (т.е. болваном), генерала – лакеем. Поэт сочувствует королю, который окружил себя лжецами и глупцами.

Бернс мечтает о времени, когда честность и порядочность получат заслуженную награду
Поэт гордился своей принадлежностью к трудовому и свободолюбивому народу. Когда-то слава открыла перед ним двери дворцов, но он так и не разбогател и умер в нищете…Только через много лет английский король назначит вдове Р. Бернса пенсию, но верная памяти Роберта, она откажется от нее, сохранив человеческое достоинство.

И в своем стихотворении Р.Бернс убеждает нас не падать духом, надеяться на лучшее.