Домашние задания: Литература
Литература 'преступление и наказание'
значение эпилога (включить характеристику Сони, отношение к ней каторжников. Раскольников на каторге, отношение катаржан к нему).
эпилог романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» - это воскрешение главного героя, признание им отсутствия положительных последствий в убийстве других людей. Одновременно с этим, данный эпилог - это призыв автора населению Российской империи отречься от каких-либо похожих мыслей и идей, аргументируя это тем, что такие побуждения приведут только к разрушению государства, нашей Родины изнутри.
Главный герой в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" Родион Раскольников за совершенное преступление был сослан в Сибирь на каторгу. Автор противопоставляет отношение каторжан к Родиону и Соне Мармеладовой, которая приехала вслед за ним. Ссыльные каторжники невзлюбили Раскольникова, а к Соне относились с нежностью. Причины столь разного отношения каторжного люда к Раскольникову и Соне в том, что Родион относился к ним высокомерно, ставил себя выше всех. Сонечка же была доброй, постоянно совершала благие поступки. Главный герой, находясь уже на каторге, не отпускает свою теорию разделения всех людей на два класса: пресмыкающихся "тварей дрожащих" и тех, кто "право имеет", которые ради достижения своих целей могут преступать любые законы.
https://www.kritika24.ru/page.php?id=70555
https://www.kritika24.ru/page.php?id=25978
Эпилог в романе "Преступление и наказание" имеет огромное значение, поскольку он заключает в себе ключевые моменты и события, которые помогают пролить свет на многие моменты произведения.
Одним из центральных моментов в эпилоге является характеристика Сони. Она продолжает жить вместе с матерью, заботясь о сиротах и тех, кто еще нуждается в ее помощи. Соня не изменяет своей морали, она продолжает исповедовать свои идеалы и религиозные убеждения. Она продолжает поддерживать связь с Раскольниковым, которому она остается преданной, помогая ему пережить каторгу.
Каторжники относятся к Соне с большим уважением и признают ее благодарностью за ее поступки и поддержку. Они рассматривают ее как образец добродетели, справедливости и милосердия. Характеристика Сони помогает раскрыть ее роль в романе в качестве символа милосердия и благости.
Раскольников, отправленный на каторгу, становится свидетелем жестокости и несправедливости, которой подвергаются каторжники. Вместо того, чтобы разочароваться в жизни и людях, Раскольников начинает меняться, признавая свои ошибки и принимая свою судьбу. Его отношение к каторжанам начинает изменяться, он начинает сочувствовать им и проявлять к ним заботу. Этот процесс переосмысления Раскольниковом своей жизни и принятие своей судьбы помогает ему обрести душевное спокойствие.
Таким образом, эпилог в "Преступлении и наказании" заключает в себе значение того, что прошлое не будет забыто и страдания, которые мы причиняем другим, обязательно имеют последствия. Соня остается образом милосердия и добродетели, Раскольников же находит путь к спокойствию через принятие своей судьбы и сочувствие к другим людям.