Соня Мармеладова и Родион Раскольников
1.Судьба Сони Мармеладовой
- исповедь Мармеладова 1.2
- первая встреча Родиона и Сони 3.4
- Раскольников у Сони 4.4
Вопросы:
1.Во имя чего «преступил» Раскольников и во имя чего Соня?
2.Как реагирует Соня на обстоятельства, в которые ставит ее жизнь?
3. Что показалось герою «странным» в Соне и почему?
4. В чем Вас убедили ответы Сони и вопросы Родиона?
5. Чем объяснить ее глубокую религиозность?
2. Признание.
- второе посещение Сони Раскольниковым 5.4
Вопросы:
1.О каких мотивах убийства говорит Раскольников?
2.Как воспринимает жестокую жизненную правду Родион и Соня?
3.Чем объяснить их разные позиции?
3.Смирение.
- прощание с родными 6.6
- смирение 6.8
Вопросы:
1.Чем вызвано решение добровольно сознаться в преступлении?
2.Как сам Раскольников понимает возможность смирения и смиряется ли герой?
4.Раскаяние.
- возрождение надежд (эпилог, глава 2)
Вопросы:
1.Как подействовало на Раскольникова пребывание Сони на каторге?
2.Как вы ответите на вопросы, которые задает сам себе Родион от отношении каторжников к нему и Соне?
Итог:
1.Как Достоевский отвечает на вопросы: Как уничтожить зло на земле? Где путь к человеческому братству?
Домашние задания: Литература
Литература, Достоевский "Преступление и наказание" Ответить краткими цитатами
1.Соня преступила через себя, чтобы спасти от голодной смерти свою семью. Во имя любви к ним она готова перенести любые страдания.
2. Соня реагирует на обстоятельства стойко и продолжает верить в лучшее
3. Чрезмерное послание Бога, набожность
4. Убедили в чистоте душевной Сони и Родиона
5. Религия для Сони была единственной надеждой и утешением
6Третий мотив преступления — болезненное ощущение безвыходности собственного положения. Раскольников «задавлен бедностью» и нищетой, которые намерен преодолеть. «Я и сам жить хочу», — говорит герой. Раскольников, по словам Д. И. Писарева, видит, как люди искусно и старательно «высасывают последние соки из бедняка», чувствует это на себе и бунтует.
7. Раскольникова расстраивает, приводит в униныние, нынешнение положение дел простых людей. Несмотря на то, что Радион - человек, способный на убийство, он готов отдать последнее бедствующим людям. Соня Мармеладова тоже не остается равнодушной к людям в данной сиуации. Оба они готовы помочь другим людям отдав последние деньги.
8. Раскольников живет умом, а Соня чувствами
Одна из главных причин, заставивших Раскольникова сознаться – крах его теории. Герой понимает, что, переступив черту, он не стал “сверхчеловеком”, а остался таким же, как и все: “Повинуйся, дрожащая тварь – и не желай, потому – не твое дело”.
2 Для Раскольникова смириться — значит принять несправедливость мира
3. Влияние Сони на Родиона Раскольникова огромно. Ей одной он смог сознаться в совершенном преступлении. Но она не осудила его, лишь попросила помолиться и раскаяться в содеянном
2. К нему каторжники относятся плохо, как к безбожнику и убийце, да и он ведет себя с ними высокомерно. К Соне же они относятся с лаской и добротой, для них она - святая
3Путь к братству лежит через истинно православный образ жизни, по мнению Достоевского через соблюдение заповедейесли люди будут исполнять эти заповеди как: не воровать, не убивать, не навидеть итд то всем будет хорошо, следовательно нужды ни в чем не будет
3. Чрезмерное послание Бога, набожность
Марина Задвина (Келло)
блин, благодарочка. От души душевно в душу, от всего 10А 7 школы Кирово-Чепецка спасибо тебе.