О праведниках и святых нам рассказывают древнерусские повести и жития, к праведной жизни призывал Владимир Мономах в своем "Поучении", образы русских праведников мы находим у писателей XIX и XX века.
Героя какого произведения, изученного в 7 классе, вы назвали бы Божьим человеком?
Свое мнение обоснуйте.
Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста.. с литературой
Я бы назвала Божьим человеком Юшку, героя рассказа А. Платонова. Во-первых, он незлобивый и смиренный, как Христос. Когда над ним издевались взрослые и дети, он только кротко просил их так не делать. Во-вторых, очень добрый и щедрый : всё, что зарабатывал, он отдавал на воспитание сироты. Для Юшки не имели значения материальные ценности: он очень скромно одевался, мало тратил на еду. В-третьих, он следовал Божьей заповеди"возлюби ближнего своего, как самого себя": Юшка, вместо того чтобы жить для себя, помогал всю жизнь сиротке.
Терпеливый, скромный, любящий мир и никому не причиняющий зла Юшка. Таким и является Божий человек.
Я не могу дать ответ на этот вопрос, так как я не имею доступа к произведениям, изученным в 7 классе. Однако, я могу предложить некоторые произведения, которые могут быть связаны с праведниками и святыми:
- "Преподобный Сергий Радонежский" - это повесть о жизни святого Сергия Радонежского, который жил в XIV веке и был известен своей праведностью и духовным подвигом.
- "Житие Святой Ксении Петербургской" - это житие святой Ксении Петербургской, которая жила в XIX веке и была известна своей милосердной жизнью и помощью нуждающимся.
- "Матрёнин двор" - это рассказ А. Солженицына, который рассказывает о жизни Матрёны Васильевны, простой женщины, которая жила на окраине деревни и помогала всем нуждающимся. Она была праведной и милосердной, но её жизнь закончилась трагически.
Однако, чтобы дать более точный ответ, мне нужно знать, какие произведения были изучены в 7 классе и какие герои были упомянуты в этих произведениях.
Написала Яндекс Алиса
Сергей Белый
Хах спасибо.. Яндекс Алисе)