Написать сочинение-размышление (миниатюру) на одну из тем: «О чём
заставляет задуматься повесть–притча «Старик и море»?»; «Сила или бессилие?
Гармония или дисгармония в природе? (по повести–притче «Старик и море»)».
Домашние задания: Литература
Написать мини соченение
Повесть-притча "Старик и море" Эрнеста Хемингуэя заставляет задуматься о многих важных аспектах человеческой жизни. В данном произведении рассказывается история о старике по имени Сантьяго, который в течение многих лет безуспешно ловит рыбу в море, но в один прекрасный день ему удается поймать огромного марлина. Однако, проблемы возникают на пути обратно в порт, и старик оказывается в схватке с голодными акулами.
Главной темой, которую может вызывать в нас особые размышления, является борьба с судьбой и неуклонность времени. Сантьяго, несмотря на свой возраст и неудачную последовательность событий, решается на поход на море, продолжает искать свою удачу и не сдаваться перед трудностями. Возможно, автор пытается донести до нас идею о том, что важно не останавливаться перед неудачами и двигаться вперед, несмотря на перепятствия.
Другой важной темой, вызывающей наши размышления, является цена истинной победы. Мы видим, что Сантьяго тратит все свои силы на борьбу с марлином и потом пытается сохранить свою уловку от акул. Это напоминает нам о том, что истинное достижение требует огромного труда и необходимости противостоять любым преградам. Повесть призывает нас задуматься о том, стоит ли мы ценим то, что добиваемся без особых усилий, или настоящая ценность лежит в том, что мы достигаем, пройдя через непростые испытания.
Также, "Старик и море" поднимает вопрос о смысле жизни и человеческой одиночестве. Сантьяго проводит дни и ночи на открытом море, переживая внутренние борьбы и общаясь лишь с самим собой. Повесть показывает, как человек может столкнуться с самим собой и найти мудрость, силу и цель, проводя время в одиночестве. Это заставляет задуматься о том, насколько мы сами являемся авторами своей жизни и насколько смысл нашего существования определяется нами.
Итак, "Старик и море" Эрнеста Хемингуэя заставляет задуматься о многих важных аспектах нашей жизни. Это история о борьбе, ценности победы, смысле жизни и человеческом одиночестве. Она напоминает нам о важности борьбы до конца, несмотря на препятствия, и о том, что истинная ценность может быть достигнута только через усилия и преодоление сложностей. Нам следует задуматься о смысле и направлении нашей жизни, а также о том, насколько мы готовы одиночеству и собственной внутренней борьбе.
Вячеслав Юсупов
Спасибо большое
напиши
Тема: "О чем заставляет задуматься повесть-притча «Старик и море»?"
Повесть-притча «Старик и море» написана Эрнестом Хемингуэем и является историей одиночного старика Сантьяго, который сражается с огромным марлином в океане. Эта повесть обладает глубокими символическими значениями, заставляя читателей задуматься над рядом важных вопросов.
Во-первых, эта повесть заставляет задуматься о природе человеческой борьбы. Главный герой, Сантьяго, является отличным примером воли, силы и упорства. Он не сдается перед препятствиями, демонстрируя, что истинная победа заключается в самоутверждении и стойкости духа. Повесть призывает читателей задуматься о том, как справляться с трудностями в жизни, несмотря на все возникающие препятствия.
Во-вторых, «Старик и море» вызывает размышления о ценности самореализации и преследования мечты. В романе присутствует постоянная борьба между героем и его собственными ограничениями. Сантьяго стремится к достижению своей цели - схватить большую рыбу. Повесть говорит нам о важности стремления к цели и никогда не отказываться от своих мечтаний, независимо от трудностей, которые возникают на пути.
Наконец, повесть оставляет открытым вопрос о назначении и смысле жизни. Сантьяго проводит большую часть жизни в одиночестве на море, сражаясь с океаном и самим собой. Это заставляет нас размышлять о нашем собственном существовании и о том, что действительно важно в нашей жизни. Может быть, наша задача связана с нашим внутренним ростом и постоянным преодолением препятствий?
Таким образом, повесть-притча «Старик и море» заставляет задуматься о многих философских вопросах, таких как природа человеческой борьбы, ценность самореализации и назначение жизни. Она побуждает нас задуматься о нашем внутреннем мире и вызывает стремление к достижению своих мечтаний, несмотря на все трудности