Домашние задания: Литература

Книга конана дойла "затерянный мир"

можно пожалуйста краткое содержание по главам книги конана дойла "затерянный мир"?ъ
- Глава 1. Мелоун влюбляется в Глэдис, которая хочет выйти замуж за героя. Он решает совершить подвиг и получает задание разоблачить профессора Челленджера, который утверждает, что видел динозавров в Южной Америке.
- Глава 2. Мелоун приходит к Челленджеру, но тот распознает его как журналиста и нападает на него. Мелоун не подаёт жалобу на профессора и тот показывает ему доказательства своего открытия: часть крыла птеродактиля и кость динозавра.
- Глава 3. Мелоун публикует статью о Челленджере и его заявлениях. Профессор Саммерли, авторитетный палеонтолог, высказывает сомнения в подлинности доказательств и вызывает Челленджера на дебаты в Зоологическом институте.
- Глава 4. Мелоун приходит на дебаты и встречает лорда Джона Рокстона, знаменитого охотника и путешественника, который также интересуется темой Затерянного мира. Челленджер и Саммерли спорят о существовании доисторических животных, но никто не может дать окончательного ответа.
- Глава 5. Челленджер объявляет, что собирается организовать экспедицию в Затерянный мир и приглашает Саммерли присоединиться к нему, чтобы проверить его слова на деле. Саммерли соглашается, а также принимаются Рокстон и Мелоун. Глэдис отказывается от Мелоуна, сказав, что он не герой, а безумец.
- Глава 6. Экспедиция отправляется в Бразилию на пароходе "Эсперанса". По пути они знакомятся с местным журналистом Замбой Макинтошем, который рассказывает им о легендах об индейцах-кукама и белом человеке, который жил среди них и рисовал динозавров.
- Глава 7. Экспедиция прибывает в Пару и пересаживается на баржу "Джеральдина", которая доставляет их по реке Негро до посёлка Манаус. Там они нанимают гидов-индейцев и продолжают путь по притокам Амазонки до посёлка Парасити.
- Глава 8. Экспедиция достигает посёлка Парасити, где живут индейцы-кукама. Они узнают, что белый человек, который рисовал динозавров, был американским художником Мепл-Уайтом, который умер от лихорадки. Они также получают от индейцев указания, как добраться до Затерянного мира.
- Глава 9. Экспедиция отправляется к Затерянному миру, но по пути их атакуют другие индейцы, которые не желают, чтобы белые люди вторгались на их землю. Они убивают одного из гидов и ранят Рокстона. Экспедиция продолжает движение и наконец видит перед собой огромное плато, окружённое отвесными скалами.
- Глава 10. Экспедиция находит тропу, ведущую на вершину плато. Они поднимаются по ней, но вдруг слышат громкий рёв и видят, как с плато спускается стая птеродактилей. Один из них схватывает гида Гомеса и уносит его в воздух. Другой птеродактиль порвал верёвку, по которой поднимался Мелоун. Он чудом уцелел, но оказался отрезанным от остальных.
- Глава 11. Мелоун остаётся один на дне ущелья. Он решает искать другой способ подняться на плато. По пути он встречает разные животные, в том числе гигантского броненосца и мегатерия. Он также видит следы человеческих ног и копья с каменными наконечниками. Он догадывается, что на плато живут люди.
- Глава 12. Мелоун находит новую тропу и поднимается на плато. Там он встречается с Рокстоном, который тоже отделился от Челленджера и Саммерли. Они решают объединиться и искать своих товарищей. По пути они видят много динозавров разных видов: стегозавров, апатозавров, игуанодонтов, аллозавров и тираннозавров.
- Глава 13. Мелоун и Рокстон находят лагерь Челленджера и Саммерли, которые рады видеть своих друзей живыми. Они рассказывают им о своих наблюдениях за динозаврами и другими животными. Они также обнаруживают следы людей: костры, кости животных и странные знаки на камнях.
Анатолий Зеленгур
Лучший ответ
Анатолий Зеленгур - Глава 14. Экспедиция решает изучить человеческие поселения на плато. Они видят два типа людей: высокорослых индейцев с красными перьями в волосах и низкорослых человекообразных обезьян с черными шерстяными телами. Индейцы живут в деревнях, а обезьяны в пещерах. Между ними ведётся постоянная война.
Анатолий Зеленгур - Глава 15. Экспедиция становится свидетелями нападения обезьян на одну из деревень индейцев. Они решают помочь индейцам и отбивают атаку обезьян. Индейцы благодарят их за помощь и приглашают в свою деревню. Там они знакомятся с вождём индейцев, который называет себя Гомесом. Он говорит, что он - сын того самого гида Гомеса, которого унёс птеродактиль. Он рассказывает, что его отец был предателем, который хотел убить Челленджера и забрать его доказательства. Он также говорит, что он знает способ спуститься с плато и готов помочь экспедиции.
Анатолий Зеленгур - Глава 16. Экспедиция готовится к отъезду. Они решают взять с собой несколько доказательств своего открытия: яйцо птеродактиля, кость динозавра и живого молодого птеродактиля. Они также берут с собой Мепл-Уайта, который оказывается живым и здоровым. Он жил среди индейцев и рисовал динозавров. Он рассказывает им о своих приключениях и показывает свои рисунки. Гомес ведёт их к тропе, по которой можно спуститься с плато. Они прощаются с индейцами и отправляются в обратный путь. По дороге они встречают Замбу Макинтоша, который рад видеть их живыми. Он помогает им добраться до Пары и оттуда на пароходе до Лондона.
Уверен, что не Конан Дойля?
Нина Ющук
Сергей Паньшин да мне вообще посрать
Глава I. Человек — сам творец своей славы — главный герой, Эдуард Мэлоун, хочет выйти замуж, но его девушка мечтает о "настоящем мужчине, который не боится опасностей". Поэтому он решает присоединиться к какой-нибудь экспедиции в качестве журналиста.

Глава II. Попытайте счастья у профессора Челленджера — главному герою дают наводку на сумасшедшего буйного профессора, который утверждает, якобы обнаружил свидетельства существования динозавров на плато в дебрях Южной Америки. Главный герой решает взять у него интервью.

Глава III. Это совершенно невозможный человек! — профессор действительно буйный и интервью перерастает в драку. Но убедившись, что главный герой — честный парень (он отказался доносить в полицию за подбитый глаз), профессор проникается к нему уважением и соглашается рассказать ему всё.

Глава IV. Это величайшее в мире открытие! — профессор рассказывает главному герою про свои находки и наблюдения в Южной Америке, показывает доказательства того, что там есть динозавры (фотографии некого исследователя, зарисовки, кости крыла птеродактиля) и приглашает на научную конференцию.

Глава V. Это еще не факт! — на научной конференции профессора Челленджера поднимают на смех, и он заявляет, что готов привести на это плато любого, кто пожелает отправиться с ним в экспедицию. Вызываются главный герой, соперник Челленджера - профессор Саммерли, и опытный путешественник, приключенец и охотник лорд Джон Рокстон.

Глава VI. Меня называли бичом божьим — лорд Джон Рокстон рассказывает о своих приключениях главному герою. Бичом божьим его называли за то, что он объявил партизанскую войну рабовладельцам в Конго и в одиночку перебил всю банду.

Глава VII. Завтра мы уходим в неведомое — четверо героев плывут в Южную Америку через Атлантику, знакомятся, обсуждают свою предстоящую экспедицию.

Глава VIII. На подступах к новому миру — герои идут через джунгли к плато.

Глава IX. Кто мог предугадать это? — герои выходят к плато и ищут дорогу наверх. Наконец они находят путь на примыкающую скалу и стоящее на ней одинокое дерево, которое можно использовать как мост. Они валят дерево и по нему переходят на плато. Но внезапно дерево-мост за ними рушится — один из проводников, член той самой банды из Конго, отомстил Джону Рокстону. Тот метким выстрелом убивает проводника, но обратной дороги с плато уже нет...

Глава Х. Вот они, чудеса! — Герои обустраивают лагерь и встречают живых динозавров и птеродактилей.

Глава XI. Я становлюсь героем дня — Мэлоун поднимается на высокое дерево в лагере и с высоты делает зарисовки плато, обнаруживая большое озеро в центре и загадочные пещеры на окраине.

Глава XII. Как страшно было в лесу! — Мэлоун решает закрепить своё геройство, и пока его товарищи спят, он в одиночку выбирается в лес. Доходит до озера, наблюдает там различных доисторических животных, но на обратном пути его начинает преследовать хищный динозавр. Убегая от него, он проваливается в яму с кольями, явно выкопанную руками человека. Динозавр, потеряв добычу из вида, уходит в лес.

Глава XIII. Этого зрелища мне никогда не забыть — Мэлоун возвращается в лагерь и видит, что он полностью разрушен. Кто-то, в отсутствии главного героя, напал на его товарищей. Через некоторое время он встречает Джона Рокстона — оказалось, что на лагерь напали полуразумные люди-обезьяны, которые утащили людей на свою стоянку. Джону удалось сбежать, и теперь, встретив Мэллоуна, они вооружатся винтовками, атакуют лагерь обезьянолюдей и освобождают товарищей, которых обезьяны хотели скинуть с обрыва. А заодно освобождают индейцев, которые издревле жили на этом плато и воевали с обезьянами. В числе освобождённых оказывается и сын вождя этого племени.

Дальше в комментарии.
Стелла Буйновская Глава XIV. Это была настоящая победа — заручившись поддержкой индейцев, герои нападают на главный лагерь обезьян и полностью его уничтожают. Индейцы чествуют героев как великих спасителей и освободителей.

Глава XV. Глаза наши не переставали дивиться — герои живут среди индейцев, изучают их быт и культуру, и думают о том, как выбраться с плато. Но индейцы не готовы расставаться с такими союзниками и делают вид, что не понимают, о чём речь. В конце концов сын вождя даёт героям карту с сетью пещер — по ним можно спуститься вниз с плато. Собрав образцы и тайком от индейцев, герои покидают плато и выходят в джунгли.
Стелла Буйновская Глава XVI. На улицу! На улицу! — герои прибывают в Англию и собирают новую научную конференцию. Их снова поднимают на смех, но у профессора Челленджера припасён козырь — живой детёныш птеродактиля. Детёныш вырывает из коробки, и устроив переполох на конференции, улетает в неизвестном направлении. Вся страна рукоплещет героям.

Тем временем Мэлоун стремится к своей девушке — но узнаёт, что та его не дождалась и вышла замуж за какого-то клерка. Разочарованный Мэлоун присоединяется к Джону Рокстону, который собирается в новую экспедицию на плато за алмазами.
Повествование ведется от лица журналиста ирландского происхождения по имени Эдуард Дан Мелоун. Рассказчик страстно влюблен в девушку необыкновенной красоты — Глэдис. Однажды он решает вывести дружеские отношения на более серьезный уровень, для этого пытается признаться ей в любви. Но остается разочарованным, так как не чувствует взаимности. Мелоун далек от идеала этой девушки. Это должен быть мужчина, героические подвиги которого станут известны всему миру. Всей сущностью он должен стремиться к опасным приключениям. В результате часть славы должна достаться и Глэдис.

Мелоун, являясь сотрудником издания «Дейли-газеты», ради возлюбленной способен на любое задание, которое ему может поручить редактор отдела «Последние новости».

От него главный герой узнает о человеке, который два года назад вернулся из экспедиции, утверждая, что где-то в далекой Южной Америке до сих пор существуют животные доисторического периода. Доказательства Челленджер теряет по пути обратно. Поэтому сообщество научных сотрудников не принимает его повествование всерьез. Попытка Эдуарда расположить к себе профессора удалась лишь после драки. Отделавшись синяком под глазом, Мелоун был приглашен им на заседание совета ученых. Гость видится пожилому человеку более добропорядочным журналистом по сравнению с другими.

Некоторые открытия, которые были совершены Челленджером, сохранились в виде части крыла птеродактиля и альбома погибшего на Амазонке художника. Он успел запечатлеть на бумаге увиденное.

В Зоологическом институте не в первый раз были посетители, которые не верили в правдивость слов профессора. Поэтому он предложил собрать повторную экспедицию в поисках нового мира.

Среди желающих оказался немолодой профессор Саммерли, лорд Джон Рокстон — человек, который был известным охотником и спортсменом. Мелоун находит в этом предложении идеальный способ доказать Глэдис свою мужественность.

Собираясь в долгий путь, Мелоун обещает присылать записи наблюдений за происходящим вокруг. Профессор Челленджер лично с пристани провожает собравшихся. Он вручает конверт с условием открыть его не ранее указанного времени. Повествование рассказчика на этом меняет форму сообщения событий. Далее оно имеет вид дневника.

Несколько дней путешественники добираются на судне по Амазонке до города Манаус. Каждый из них был достоин подобной поездки. Профессор Саммерли, несмотря на свои 65 лет, удивил всех выдержкой и физической подготовкой. Однако он непрестанно показывал свое ироничное отношение к тезисам Челленджера. Лорд Джон с неподдельным озорством стремился к цели. Риск для него было обычным делом.

Дождавшись вскрытия конверта, они с удивлением обнаруживают в нем чистый лист бумаги. Но особый восторг вызывает появление в комнате самого Челленджера. Продолжая путь, спутники делают новые открытия под угрожающую барабанную дробь индейцев. Первыми приметами на пути к цели были становятся высокие пороги, пальма ассан, скрытый проток. С ними профессор столкнулся еще два года назад. Высадившись на мели, они продолжили путь пешком.

https://konspektiruem.ru/pereskazy/zateryannyj-mir-kratkoe-soderzhanie.html
Valera Valera