Домашние задания: Литература

Какие основные события в рассказе "Зверь"?Н.С.Лесков

Автор описывает случай с медведем Сганарелем и его смотрителем Ферапонтом. Между человеком и зверем за 5 лет возникла привязанность и дружба за 5 лет прибывания медвежонка у помещика. Медвежонок подрос, стал дичать и на него хотели утроить охоту. А Ферапонт спас его, отпустив в лес. От расправы Ферапонта спасла проповедь священника о милосердии. Помещик дал вольную Ферапонту, но он остался служить у помещика.
Viktoriya **
Лучший ответ
В центре лесковского рассказа «Зверь» лежит повествование об
одном богатом орловском помещике, «про которого ходила невеселая
слава, ... он был стар и жесток» [3, с. 260]. В описании его характера
«преобладали злобность и неумолимость» [3, с. 260]. Этими качествами он «гордился и считал это за выражение мужественной силы и
непреклонной твердости духа» [3, с. 260].
Всем своим существом у близких и окружающих он вызывал страх:
«Дядю боялись все, а я всех более» [3, с.261], – повествует нам рассказчик, и далее говорит о том, что в трехлетнем возрасте во время
сильной грозы он был заперт дядей на балконе. Таким чудовищным
уроком дядя отучал малыша от страха.
Описывая его имение, Лесков создает ужасающую картину: «каменный дом, похожий на замок с башней, ... о котором рассказывали
страшные ужасы…» [3, с.261]. В нем когда-то жил сумасшедший отец
барина, а сейчас «всего ужаснее было то, что наверху этой башни, в
пустом, изогнутом окне были натянуты струны, то есть была устроена так называемая эолова арфа…» [3, с. 261]. Струны ее во время
ночного сильного ветра издавали «беспокойные нестройные стоны и
неистовый гул» [3, с. 261]. Все это вызывало страх не только у жителей этого дома, но и всей округи. Но еще более вызывало страх в этот
день настроение невыспавшегося хозяина, который с постели «встает
мрачный и суровый и отдает какое-нибудь жестокое приказание…»
[3, с. 261]. И тут же автор делает акцент на эмоциональном состоянии
окружающих, вводя мотив страха: «…приводившее в трепет сердца всех его многочисленных рабов», так как в обычаях господина
было такое правило: «никогда и никому никакая вина не прощалась» [3, с. 261].
Образ хозяина-барина, способного сделать жизнь окружающих
невыносимой за любое неверное действие и провинность, часто изображается озлобленным: он свирепеет, точно зверь, и готов отдать
«жестокое приказание не только в отношении людей, но и животных»
[3, с. 261].
Автор не называет его по имени, поскольку именно в этом суть
образа. Вызывая страх у окружающих, подобно пушкинскому Троекурову, барин имел славное развлечение – охоту и травлю медведей
собаками-пьявками. На потеху всегда съезжалась многочисленная
публика: семейные дяди и тети с детьми, которые забавлялись тем,
как собаки накидывались на медведя и рвали его на куски, а он в свою
очередь отбрасывал или давил их всем своим весом.
В имении у дяди-барина проживал умный и солидный «мишка»
по кличке Сганарель, который сдружился с Храпошкой и который
по необыкновенной случайности ждал смертной казни, т.к. «медведь,
который нарушал спокойствие жителей, немедленно же был осуждаем на смерть»[3, с. 263]. Гости, приехавшие на Рождество в имение
барина, ждали «лютой смерти» [3, с. 266] мишки.
В этом доме были объяты страхом даже дети. Следуя чувству страха накануне травли медведя и чувствуя приближение беды, дети вели
себя как-то по-особенному: их не радовал «ни вкусный рождественский ужин, который справлялся при «звезде», ... ни приехавшие на
ночь гости с детьми»[3, с. 267]; они «заснули поздно, спали дурно и
вскрикивали, потому что нам обоим представлялся медведь» [3, с. 267].
Но чувство страха усиливалось, и «овладевала еще большая тревога» [3, с. 268], когда няня успокаивала их и говорила, что медведь
сейчас сидит в яме, а завтра его убьют.
Здесь автор говорит о внутреннем нравственном состоянии детей.
Максат Джолбарисов Маленькие детские души, переживающие и боящиеся за жизнь живого существа, призывали «беспредельное милосердие божие…пощадить Сганареля» [3, с.268].
Чувство страха прослеживалось и у животных. Автор так характеризует внутреннее состояние Сганареля перед «потехой-наказанием»: «предчувствуя беду, не хотел выходить из ямы», «жалостно, мучительно и невыносимо стонал и ревел» [3, с. 266]. Бодрость лошади
высокой и худой, которая привезла в эту яму сухой соломы для пламени, чтобы вызволить мишку для казни, «было порождением страха
Максат Джолбарисов и отчаяния» [3, с. 270], она «неслась и металась в стороны так отчаянно, что управляющий ею конюх в одно и то же время драл ей кверху
голову бечевой» [3, с. 271]. Страх в этом сюжете рассказа переходил и
на гостей: «Вся публика и зрители…не находили более в случившемся
ни малейшей потехи. Все в перепуге велели кучерам как можно скорее
скакать далее от опасного места и в страшном беспорядке, тесня и
перегоняя друг друга, помчались к дому» [3, с. 274].
Писатель противопоставляет господину и обществу, которое приехало потешаться и развлекаться под праздник Рождества Христова,
людей из народа. Он наделяет их совершенно противоположными
чертами: благородства, душевности, милосердия, смелости. Таким
Максат Джолбарисов предстает перед нами Ферапонт, а в простонародье – Храпошка. Это
был «среднего роста, очень ловкий, сильный и смелый парень лет
двадцати пяти, ... считался красавцем – он был бел, румян, с черными
кудрями и с черными же большими глазами навыкате» [3, с. 263]. В
доме барина он присматривал за медведями и кормил их, а взамен
получал от них необычайную любовь и дружбу: «они окружали его со
всех сторон и клали на него свои головы, как на подушку» [3, с. 263].
Особого чувства страха не испытывает только Ферапонт, который по огромной любви к медведю Сганарелю, бросается его спасать,
рискуя собственной жизнью: «на поле вдруг сформировалась новая
живая и страшная картина…
Максат Джолбарисов Сганарель, перекувыркнувшись, вдруг
очутился возле Храпошки… и хотел лизнуть его языком, … но вдруг
с другой стороны крякнул выстрел, и…медведь убежал в лес» [3, с. 275].
Храпошка «был ранен пулею в руку навылет.., в ране его было также
несколько медвежьей шерсти» [3, с. 275].
Далее в рассказе мотив страха набирает силу: «Затем ждали рас
Максат Джолбарисов поряжения о раненом Храпошке. По мнению всех, его должно было
постигнуть нечто страшное», т.к. он упустил Сганареля. Автор со
стороны детей описывает это так: «Прислушиваясь к разговорам
взрослых, … мы разделяли и общие подозрения, и общий страх перед тем, что может ждать Ферапонта» [3, с. 276]. Мотивную структуру
замыкает старый сельский священник – отец Алексей: «Старик тоже
вздохнул и таким же шепотом сказал: ‘‘Молитесь рожденному Христу’’» [3, с. 277].
Человеческое начинает появляться в хозяине лишь только в финале произведения, когда во время праздника Рождества Христова свя
Максат Джолбарисов щенник разъяснял значение «рожденного отроча» в жизни каждого
человека, а все «слушали его с особенным чувством, как бы моляся,
чтобы это слово достигло до цели» [3, с. 278]. И цель была достигнута,
никто даже и не ожидал, что барин «вознесся и умом и сердцем» к
сказанному. Он менялся прямо на глазах: «происходило удивительное чудо: он плакал!» [3, с. 278]. И в этот же момент все ощутили, что
барин как будто духовно прозрел, снял с себя оковы безнравственной
жизни и вновь пришел к той вере, которую всей своею беззаконной
жизнью уничтожал в сердце. Осознание и самоукорение вернули барину смысл человеческой жизни
"Зверь" — это рассказ русского писателя Николая Семёновича Лескова. Вот краткий обзор основных событий:

1. Главный герой, Семен Пров, получает приглашение стать смотрителем в большом поместье, которое принадлежит старому князю.
2. В этом поместье обитает огромный, страшный и неукротимый бык, который славится своей злостью. Смотритель дома предупреждает Семена, что этот бык — «зверь».
3. В течение истории Семен находит способ укротить быка, используя свои навыки и опыт.
4. Бык, казалось бы, становится послушным, и кажется, что Семен справился с задачей. Однако в один момент бык всё-таки атакует Семена.
5. В результате борьбы Семену удается победить быка, но он серьезно ранен и почти погибает.
6. В конце истории Семен преодолевает свои травмы и возвращается к своей прежней жизни, но оставляет после себя на поместье славу храбреца и укротителя «зверя».

Важно отметить, что в этом рассказе Лесков показывает противостояние обычного человека и непокорной природы, а также демонстрирует, как волевые усилия и упорство могут преодолеть любые препятствия.
Анна Чернуха
Серёга Ослаповский там про медведя,но спасибо за ответ(
В 1883 году Лесков опубликовал свой рассказ «Зверь», который стал одним из самых известных произведений писателя. История рассказывает о том, как двое братьев-крестьян вместе со своей подругой Анной отправляются на охоту за зверем в лес. Но охота превращается в настоящее приключение, когда они теряются в глухой чаще и сталкиваются с неожиданным опасным противником.