Домашние задания: Литература

Помогите пж я не понимаю

Сколько мертвых душ Чичиков успел купить?
Чичиков - это литературный персонаж из романа Николая Гоголя "Мертвые души". В романе Чичиков приезжает в губернский городок с целью приобретения мертвых душ, то есть списков крестьян, умерших после последней ревизии, но ещё не исключенных из ревизионного счета и тем самым не облагаемых налогами. В книге не указано конкретное число душ, которые Чичиков успел купить.
Виталий Бойко-Кирик
Лучший ответ
У Плюшкина Чичиков купил 198 душ по 32 копейки за штуку. Всего было куплено более 400 мертвых душ (косвенно можно догадаться, что Собакевич продал около 100 душ, примерно столько же Чичикову подарил Манилов). Чичиков потратил на это дело около 330 рублей.

Чичиков покупает "мертвые души", чтобы разбогатеть. Он хочет получить ссуду под залог "мертвых душ".
В 11-ой главе поэмы Н.В. Гоголь объясняет, зачем Чичиков скупает "мертвые души":
"... Да накупи я всех этих, которые вымерли, пока еще не подавали новых ревизских сказок, приобрети их, положим, тысячу, да, положим, опекунский совет даст по двести рублей на душу: вот уж двести тысяч капиталу!...
...Правда, без земли нельзя ни купить, ни заложить. Да ведь я куплю на вывод, на вывод; теперь земли в Таврической и Херсонской губерниях отдаются даром, только заселяй. Туда я их всех и переселю! в Херсонскую их! ..."

Хитрый господин Чичиков надеется скупить несколько тысяч "мертвых душ", чтобы получить от Опекунского совета ссуду в размере 200 рублей за душу. Таким образом герой может получить 200 000 рублей "живыми деньгами". На эти деньги Чичиков расчитывает купить настоящее имение и стать настоящим помещиком, обеспечив себя до старости.