Домашние задания: Литература

Почему Раскольников решилсв на убийство процентщицы ?

Слушаю книгу в аудио и не могу понять его мысли в этот момент , зачем надо было ее убивать вообще ?
Alekcandr ...
На первый взгляд можно подумать, что Раскольников идет на убийство ради денег старухи-процентщицы. Да, молодой человек беден и ему хочется выбраться из нищеты быстро и без усилий, но деньги не являются главной причиной и мотивом убийства. Главной причиной преступления Раскольникова становится его теория об обыкновенных и необыкновенных людях.
Раскольников решает проверить свою теорию на практике и доказать себе, что он принадлежит к числу великих людей, как Наполеон, и не является "тварью дрожащей".

Раскольников считает старуху-процентщицу "вошью", которая недостойна жить. Он находит оправдание будущему преступлению в том, что старуха: злая, жестокая и жадная женщина; наживается на чужой беде, давая деньги под залог на невыгодных условиях; использует свою слабоумную сестру Лизавету в качестве рабыни; написала завещание, согласно которому почти все ее состояние переходит не к ее сестре Лизавете, а какому-то монастырю.
+ Незадолго до совершения убийства в жизни Раскольникова происходит несколько событий, которые подталкивают его к преступлению (знакомится с пьяницей Мармеладовым и узнает историю его жизни, а также печальную историю его дочери Сони Мармеладовой; получает письмо от матери, в котором говорится о предстоящей свадьбе его сестры Дуни с подлецом Лужиным. Раскольников чувствует свою вину за то, что вынуждены терпеть его мать и сестра из-за нищеты). Накануне преступления он случайно слышит, что Лизавета будет отсутствовать дома "завтра в 7 часов вечера".
Последние месяцы Раскольников не дает частных уроков и бросает учебу в университете. Он ничем не занимается и целыми днями проводит в своей каморке. Отсутствие занятости отчасти становится причиной его мономании, "зацикленности" на своей теории об обычных и необычных людях. Когда мономания достигает апогея, он решается проверить свою ужасную теорию.
НО каковы бы ни были причины и мотивы убийства, они не оправдывают преступления Раскольникова.
Айгульчик Казбекова
Лучший ответ
И процентщиц, и ростовщиц убивают и поныне. Страсть к деньгам вынуждает их рисковать жизнью. Но это не оправдание убийцам.
Валера S
Потому что он не тварь дрожащая, и право имеет