Домашние задания: Литература

Помогите с литературой!!!

Написать сочинение три абзаца на тему маленький человек по произведению Гоголя "Портрет"
В рассказе Николая Гоголя "Портрет" автор прослеживает тему маленького человека, который стоит на периферии общества и оказывается подвержен внешним воздействиям и событиям. Главный герой, Чарков, является типичным представителем этой категории. Он безвольно подчиняется власти, а его личность кажется мелкой и беспомощной перед жизненными обстоятельствами.

Во втором абзаце можно подчеркнуть, как Гоголь через жизнь Чаркова выявляет глубокие противоречия русской действительности той эпохи. Чарков сталкивается с несправедливостью и произволом, что подчеркивает беззащитность маленького человека перед системой, которая иногда бессердечна.

В третьем абзаце можно отметить, что "Портрет" Гоголя позволяет читателю задуматься над вопросами морали и человеческой натуры. Маленький человек, олицетворенный в лице Чаркова, становится символом многих индивидуумов в тот период и впоследствии. Рассказ Гоголя поднимает важные вопросы о судьбе и самоопределении человека в обществе.

Таким образом, в "Портрете" Гоголь знаково изображает маленького человека как символическую фигуру, которая отражает сложности русской жизни в XIX веке и вызывает размышления о природе человека и его роли в обществе.
Гела Аибов
Лучший ответ
может ещё ЕГЭ за тебя решить
Илья Мазепа Экзамены сам сделаю)
В произведении "Портрет" Николая Гоголя главный герой, Адриан Сергеевич Рубашов, изображен как типичный "маленький человек". Рубашов - ничтожный чиновник, лишенный силы и влияния, который проживает свою жизнь в серых буднях и безвкусной рутине. Он не обладает ни привлекательной внешностью, ни особыми талантами, но его портрет становится символом универсальности и показывает, как обычные люди могут оказываться в плену своих собственных ограничений.

Первый абзац:
Рубашов - типичный представитель "маленького человека", которого Гоголь так мастерски описывает в своих произведениях. Он не способен противостоять общественным влияниям и действует, как марионетка, подчиняясь условностям и нормам. Его жизнь превращается в серую и унылую рутину, лишенную смысла и радости. Гоголь через Рубашова изображает всю безысходность и беспомощность маленького человека в мире, где царят обман, коррупция и лицемерие.

Второй абзац:
Портрет Рубашова, который создает художник, олицетворяет его ничтожность и незначительность. При внимательном рассмотрении портрета видно, что лицо Рубашова не обладает особыми чертами, его взгляд потерян и безжизнен. Это символизирует его отсутствие индивидуальности и неприметность. Портрет становится зеркалом, отражающим не только Рубашова, но и всех "маленьких людей", которые подобны ему, лишенные силы и влияния в обществе.

Третий абзац:
Гоголь показывает, что "маленький человек" - это не только общество, которое его определяет, но и сам "маленький человек", который принимает свое ничтожество и не стремится изменить свою жизнь. Рубашов признает свою беспомощность и безысходность, но не предпринимает никаких действий, чтобы изменить свое положение. Это вызывает чувство сострадания и одновременно разочарования в герое.

Таким образом, произведение "Портрет" Гоголя является мощным образом "маленького человека" и его ограничений. Рубашов - типичный представитель множества людей, которые живут в серых буднях и отказываются бороться за свои мечты и собственное счастье. Это произведение напоминает нам о важности открытия собственного потенциала и борьбы за себя, вместо принятия безысходности и ничтожности.