Домашние задания: Литература
Докажите, что Самсон Вырин - "маленький человек".
А. С. Пушкин. Поэма «Полтава».
Самсон Вырин из повести Пушкина ̰«̰С̰т̰а̰н̰ц̰и̰о̰н̰н̰ы̰й̰ ̰с̰м̰о̰т̰р̰и̰т̰е̰л̰ь̰»̰ ̰ .
В самом начале повести Вырина мы видим как бодрого мужчину. Он с любым человеком мог найти общий язык и тему для разговора. По характеру Самсон спокойный, мирный и тихий человек. Никогда не огрызался. Наоборот, всегда подбадривал уставших собеседников, рассказывая им истории и застольные байки. Его рабочая деятельность заключается в заполнении данных о проезжающих через станцию, обеспечении их всем необходимым, замене уставших с дороги лошадей. Работа тяжелая и неблагодарная. Смотрителям приходилось терпеть все жалобы, оскорбления, упреки. Их постоянно унижали, незаслуженно обвиняя во всех бедах и это вместо благодарности за заботу и кров. Вырин никогда не отказывался от алкогольных напитков, когда ему предлагали. Так он мог хоть немного отвлечься и расслабиться после тяжелого трудового дня.
Стоило дочери покинуть родительский дом, сбежав с гусаром, Самсон постарел на глазах. Сначала он кидается на поиски дочери, следы которой приводят его в Петербург, но выставленный за порог Минским, униженный он возвращается на станцию ни с чем. С Дуней ему так и не удалось толком увидеться.
Горе резко изменило его. Он стал похож на опустившегося человека.Смотритель сильно постарел, превратился в хилого старика с глубокими морщинами на лице, небритый, сгорбленный. Он стал угрюмым, необщительным Одиночество и тоска по дочери сделали свое дело. Вырин спивается и умирает. Переживание и боль за своего ребенка согнули его. Он потерял цель в жизни. Образ Самсона Вырина - это образ «маленького человека»- тихого, доброго, никому не причинившего зла.
Михаил Фролов
Прошу прощения, написала не так.
Михаил Фролов
Благодарю за ответ.
Он маленький человек.
И точка.