Домашние задания: Литература

Как вычен митрофан в повести недопрсль

Помогите как был выучен митрофан
Elena Ananchenko
16-летний Митрофан не только ленивый, поразительно глупый и испорченный подросток, он, баловень судьбы и матери, мечтает всю жизнь прожить, прячась за женские оборки. Именно поэтому его единственное сформировавшееся желание - пресловутое:"НЕ хочу учиться, а хочу жениться".
Все три воспитателя, которых заботливая мамаша нанимает для своего любимца, - комически некомпетентны, они занимаются с ним не для того, чтобы чему-то научить его, а оттого, что существует такой порядок - каждый дворянский ребенок должен получить образование.

Фонвизин иронизирует не только над узостью мышления провинциальной аристократии, он выступает против такого формального подхода к обучению, считая, что причина многих бед в России - невежество выросших митрофанушек.
Алексей Синцев
Лучший ответ
Худое воспитание. (Заключается в потакательстве всем капризам и желаниям юноши).
Образование. 4 года обучения приходящими учителями-самозванцами.
Учителя Митрофана в комедии "Недоросль" не в состоянии дать Митрофанушке настоящие знания, потому что они сами являются невежественными, малограмотными людьми. Бездарные "педагоги". Было бы необычайным чудом, если бы, при подобных условиях, он хотя чему-нибудь научился.

Митрофан Терентьевич Простаков - полный, неряшливый, ленивый, нерадивый ученик, жадный, грубый, невоспитанный, эгоистичный, подлый, мелочный, инфантильный, невежественный, жестокий. Маменькин сынок.

Неблагодарный Митрофанушка обижает свою кормилицу Еремеевну. Например, он называет ее "старой хрычовкой". В то же время няня Еремеевна, несмотря ни на что, готова буквально драться за Митрофана, если его кто-то хочет обидеть.
"Ну, еще слово молви, стара хрычовка! Уж я те отделаю..." (действие 2 явление IV)
"Еремеевна (заслоня Митрофана, остервенясь и подняв кулаки). Издохну на месте, а дитя не выдам. Сунься, сударь, только изволь сунуться. Я те бельмы то выцарапаю." (действие 2 явление IV)

Злой Митрофан также обижает своих учителей. Так, своего учителя Цыфиркина он называет "гарнизонной крысой", : "Митрофан. Ну! Давай доску, гарнизонна крыса! Задавай, что писать.
Цыфиркин. Ваше благородие, завсегда без дела лаяться изволите." (д. 3 явл. VII)
Irina Mandar