Домашние задания: Литература
Как Простакова воспитывала своего сына. Результаты воспитания показать на примере отношения к жизни Митрофана c цитатами
Как Простакова воспитывала своего сына. Результаты воспитания показать на примере отношения к жизни Митрофана c цитатами.
Госпожа Простакова безумно любит своего единственного сына Митрофанушку:
"...К тебе ее безумная любовь и довела ее всего больше до несчастья... " Единственная радость и отрада Простаковой - это ее Митрофанушка
: "...Одна моя забота, одна моя отрада – Митрофанушка. Мой век проходит... " Простакова "нежит", балует сына:
"...пока Митрофанушка еще в недорослях, пота его и понежить; а там лет через десяток, как войдет, избави Боже, в службу, всего натерпится... " Невежественная Простакова не видит смысла в науках. Он учит сына не ради знаний, а "для виду". Настоящие знания ее не интересуют: "... друг мой, ты хоть для виду поучись... " "...Без наук люди живут и жили... " "...конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка... " Госпожа Простакова учит сына думать только о себе, быть эгоистичным и жадным человеком: "...Нашел деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка... " За своего Митрофанушку Простакова готова драться с кем угодно - даже с родным отцом: "...
Ради сына готова драться хоть с отцом родным... " "...За сына вступлюсь. Не спущу отцу родному... "
Простакова воспитала сына так, как умела и как хотела. Что же получилось? В самый критический момент жизни, когда она оказалась "у разбитого корыта", Простакова бросается к сыну с возгласом: "Один ты у меня остался, мой сердечный друг, Митрофанушка! " — и наталкивается на черствый, грубый ответ сына: "Да отвяжись, матушка, как навязалась! " "Злонравие" сына есть прямое следствие дурных качеств его родителей.
https://www.literaturus.ru/2015/07/mitrofanushka-nedorosl-obraz-harakteristika-mitrofan.html
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00023301184864053185/