Домашние задания: Литература

Характеристика госпожи Простаковой.

ПЛАН.

1. Каково ее происхождение, воспитание, образование, характер?
2. Взаимоотношения в семье (с братом, мужем, сыном).
3. Как относится к подчиненным? Как относится к учителям Митрофанушки?
4. Отношение Простаковой к просвещённым людям.
5. Получает ли Простакова в конце комедии какой-нибудь урок?
6. Ваше отношение к этой героине.
1.Госпожа Простакова по происхождению дворянка,
помещица. Невоспитанная женщина, так как её воспитанием никто не занимался, примером для неё был необразованный и жадный отец. Необразованная, не умеет даже читать. По характеру злая, грубая, жестокая и хитрая, любит деньги.
2. С мужем у Простаковой плохие отношения. Она его за человека не считает, командует им, оскорбляет даже в присутсвии других людей, может и ударить. К брату относится сносно, он нужен ей лишь для того чтобы женить Софью. Души не чает в единственном сыне, ослеплена материнской любовью к нему.
3. С учителями Простакова обращается грубо и агрессивно. Со слугами не только ругается, но и дерется. Крестьян обижает, обдирает и оскорбляет. Они для нее существа низшей породы. Крестьяне у нее живут в нищете и голоде. В отношении к людям ею руководит личная выгода и расчет.
Беспощадна к тем, кто находится в её власти.
4. К просвещённым людям относится враждебно,с её точки зрения, образование излишне.
5. Простакова наказана в финале комедии и получает жестокий урок. Родной сын, в самую трудную минуту, отворачивается от неё и уходит в солдаты. Мать, лишенная средств, становится теперь ему бесполезной. Он грубо отталкивает Простакову.
6. Простакова,кроме отрицательных эмоций, не вызывает во мне других чувств, потому что, на протяжении всего произведения автор наделяет ее только негативными качествами и это исключительно отрицательный персонаж.
Наталья ********