Домашние задания: Литература
Дать характеристику семье простаковых
дать подробную характеристику семье простаковых правдину стародуму софье скотинину
В комедии «Недоросль» Дениса Ивановича Фонвизина употребляются говорящие имена и фамилии. Основные конфликты отражают борьбу здравого смысла с глупостью.
Госпожа Простакова — жена Простакова. Активная, грубая, необразованная, невежественная помещица, которая больше думает о собственной наживе, чем о людях вокруг и добродетели, старается все решать силой либо хитростью. Безумное, животное чувство любви к сыну. Лицемерная, циничная, жадная, корыстолюбивая, властная.
Терентий Простаков — муж Простаковой. Практически ничего не решает в доме, по сути тень и подкаблучник жены, необразованный, безвольный, апатичный.
Простаков Митрофан — сын Простаковых, недоросль, 16 лет, глупый, ленивый, невежественный, жадный. Полный, неряшливый, имеет неопрятный внешний вид. Грубый, жестокий, отца ни во что не ставит, над учителями издевается. Лебезит перед матерью, но только потому, что чувствует в ней силу. Равнодушный к окружающим людям и собственной судьбе. Эгоистичный, подлый, мелочный, инфантильный. В образе Митрофана автор высмеивает грубость, необразованность и злонравие российского дворянства.
Тарас Скотинин – родной брат г-жи Простаковой. Помещик, холост. Глупый, необразованный мужчина, во всем ищущий наживы, легко лжет и льстит ради выгоды. Обладает «скотскими» качествами — невежеством, грубостью, жестокостью, самомнением, полным отсутствием морали. Настойчивый, невежественный, трусливый, жадный, туголобый. Главная страсть Скотинина — свиньи. Ради получения новых крупных экземпляров он даже готов жениться на Софье.
Правдин – постоялец Простаковых, государственный чиновник, приехавший разобраться с непорядками в их имении, решить вопрос жестокости Простаковой по отношению к слугам. Высокоморальный человек, представитель «нового» образованного дворянства, олицетворяет в произведении правду и слово закона.
Стародум — дворянин, в прошлом придворный. 60 лет. Человек с высокими моральными принципами, который всего в жизни добился сам, не прибегая к обману или хитрости. Дядя и опекун Софьи. Независимый, принципиальный, глубоко порядочный, имеет представления о чести и совести. Добрый, милосердный, ответственный, высоко ценящий просвещение и нравственность.
В “Недоросле” герой Стародум высказывает позицию автора.
Софья — честная, образованная, добрая, скромная, мудрая, терпеливая, рассудительная, уравновешенная девушка. Единственная и горячо любимая племянница Стародума. После того как лишилась родителей, живет у Простаковых, влюблена в Милона. Будучи умной, доброй, нравственной девушкой с чистой душой, она стала олицетворением женского идеала эпохи Просвещения.
Милон — жених Софьи, с которым они несколько лет не виделись. Офицер, отличался на службе храбростью и смелостью, имеет высокие понятия о человеческой добродетели, чести.
Простая семья