Домашние задания: Литература

Дать характеристику Коробочке по плану

1. Портрет 2. Дом помещицы 3. Чем угощает Чичикова 4. Как реагирует на просьбу о продаже душ 5. Что герои думаю друг о друге
1.Портет немногословен, он совершенно незначителен. Автор дает буквально пару предложений,
это женщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее...
Эта сдержанность и скупость на описание обусловлена тем, что Н. В. Гоголь хотел передать то, что образ Коробочки далеко не индивидуализирован. Отсутствие лица говорит о том, что не внешность является главной чертой при описании данного типа людей, а их душевные качества и образ жизни.
2. Комната была обвешана старенькими полосатыми обоями; картины с какими-то птицами; между окон старинные маленькие зеркала с темными рамками в виде свернувшихся листьев, и за всяким зеркалом заложены были или письмо, или старая колода карт, или чулок; стенные часы с нарисованными цветами на циферблате..., и ничего более заметить"
3. Потчует его такими яствами патриархальной деревенской кухни, что в ее благосостоянии никак нельзя усомниться. Угощает грибами, пирогами, скородумками, шанишками, пряглами, блинами, разными лепешками с припекой из лука, мака, творога, сняточек. Сняточками называли раньше пирог с яйцом.
4. Её не смутила торговля мёртвыми душами, она готова торговать и покойниками, только боится продешевить. Ей присуща нудная медлительность и осторожность. Она отправилась в город, чтобы узнать, почём нынче продают.. .“мертвые души”.
5. Про Настасью Петровну он думает, как про «твердолобую бабу», ведь она совершенно не понимала его. Коробочка относится к нему настороженно, все думая, как бы не продешевить.
Дмитрий Атясов
Лучший ответ
ww.litra.ru/characters/get/chid/00418661190817772820