1. Первое впечатление о герое
2. Портрет (особенности внешности, манеры поведения, речи)
3.Отношения с окружающими
4.Отношение к хозяйству
5. Любимое занятие
6. Жизненные цели
7. Что роднит Гоголевских героев помещиков
8. Вывод. Выявление окружающей черты характеризующий его как соц. тип.
Домашние задания: Литература
Помогите написать харатеристику Коробочки (по плану)
1. Смешанное
2. Маленький нос, большие глаза, татуировка Нестора Махно на плече.
3. Скупо ведёт себя с окружающими
4. Экономное
5. Перещитывать деньги
6. Накопление денег
7. Тщеславие
8. Полная скупота человека в социуме
3. Скупо ведёт себя с окружающими
4. Экономное
5. Перещитывать деньги
6. Накопление денег
7. Тщеславие
8. Полная скупота человека в социуме
1-Характеристика наша начнется с первого впечатления, которое героиня произвела на Чичикова. В произведении посвящена созданию образа Коробочки третья глава.
Коробочка Настасья Петровна - это помещица, которая является вдовой одного очень бережливая и хозяйственная женщина, уже пожилая.
Деревушка ее небольшая, но в ней все исправно, процветает хозяйство, которое приносит хороший доход. Выгодно отличается Коробочка от Манилова: она знает по именам всех принадлежащих ей крестьян
о них отзывается как о прилежных работниках, занимается самостоятельно хозяйством.
Поведение этой помещицы, обращение "батюшка" к гостю, стремление ему услужить (поскольку Чичиков представился дворянином), как можно лучше устроить на ночлег, попотчевать - это все черты, характерные для помещичьего класса в провинции. Не столь подробен портрет Коробочки, как портреты остальных помещиков. Он как бы растянут: сперва Чичиков услышал голос старухи-служанки ("хриплый бабий"), потом появилась другая женщина, помоложе, но очень похожая на нее, и вот, наконец, когда его проводили в дом и он уже осмотрелся, входит и сама барыня Коробочка ("Мертвые души").
2- автор описывает как пожилую женщину, в "спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее"
https://sadlazur.ru/polnaya-harakteristika-korobochki-obraz-i-harakteristika.html